Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил двум подвергшимся пыткам жителям Чечни по 26 тысяч евро


Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы жителей Чечни Асланбека Даурбекова и Алихана Ахмедова, к которым применяли пытки, чтобы добиться признания в совершении преступлений. Даурбеков получит компенсацию в сумме 26, а Ахмедов – 25,7 тысяч евро.

Даурбекова задержали в 2010 г. в Ачхой-Мартане и на протяжении нескольких дней избивали и подвергали другим пыткам. В результате он дал признательные показания и в 2011 г. был осужден на 11 лет и 7 месяцев лишения свободы за незаконное хранение оружия, разбой, похищение человека и убийство, сообщают "Ведомости". В возбуждении уголовного дела по факту пыток ему было дважды отказано.

Ахмедова, который работал в угрозыске в Чечне, задержали в 2007 г. и вывезли на базу ОМОН, где подвергали пыткам. В 2008 г. его признали виновным в превышении полномочий и назначили условное наказание. Хотя уголовное дело по жалобе Ахметова на пытки было возбуждено, оно не привело к результату из-за невозможности установления подозреваемых.

Даурбеков и Ахмедов жаловались в ЕСПЧ на нарушение ст. 3 Конвенции о правах человека (запрет жестокого обращения и пыток) и ст. 13 (о праве на эффективные средства правовой защиты). Суд признал, что был нарушен запрет пыток, и счел, что устанавливать нарушение права на защиту нет необходимости.

  • Дела Асланбека Даурбекова и Алихана Ахмедова были объединены в производстве с делом жителя Кабардино-Балкарии Инала Бероева, также подвергшегося пыткам. Бероеву присуждена компенсация в размере 52 тысячи евро.
  • Оппозиционное властям Чечни движение 1ADAT выпустило расследование о секретной тюрьме СОБР "Ахмат" Росгвардии, где, как утверждают активисты, удерживают и пытают похищенных жителей республики. На видео показана часть секретной тюрьмы – кабинет, который разделяет комнату оперативников от тюремных камер.
  • Европейский суд по правам человека возобновил приостановленное после выхода России из Совета Европы рассмотрение жалоб россиян. По информации Правозащитного центра "Мемориал", будут рассмотрены жалобы на нарушения, произошедшие до 16 марта 2022 г. Сейчас на рассмотрении в ЕСПЧ находится 18 тысяч жалоб из России.

XS
SM
MD
LG