Ссылки для упрощенного доступа

Розыск члена банды Басаева и "похоронные поборы"


Фото, распространенное МВД РФ, на котором, предположительно, изображен Магомед Алханов
Фото, распространенное МВД РФ, на котором, предположительно, изображен Магомед Алханов

О главных событиях на Северном Кавказе 1 ноября

Предполагаемый член банды Шамиля Басаева, сбежавший из психбольницы в Астрахани, был замечен на камерах видеонаблюдения, утверждает управление МВД России по Астраханской области.

На одной из фотографий, размещенных полицией к новости о розыске предполагаемого преступника в понедельник, человек в черной куртке и маске стоит возле кассы магазина. На другой фотографии он также находится в помещении. На сайте ведомства также описаны одежда и особые черты разыскиваемого. Алханов объявлен в федеральный розыск.

Сотрудники правоохранительных органов Гудермеса публично отчитали 14-летних школьниц, снимавших видео на балконе многоэтажного жилого дома. На распространенном через мессенджеры видео одна девушка сидит на краю балкона с телефоном, а потом к ней подходит другая.

В результате в отдел полиции вместе с родителями доставили трех несовершеннолетних. Одна из них пояснила, что, сидя на краю балкона, она снимала статусы на телефон. Полицейские провели со школьницами профилактическую беседу, а их родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних привлекли к административной ответственности.

К администрации Тимашевского района в Краснодарском крае на носилках принесли тело умершей. Как заявил ее сын, трое суток труп отказываются принимать в местном морге и требуют деньги. На ситуацию отреагировал глава района Андрей Палий, а прокуратура начала проверку.

Видео с трупом перед администрацией опубликовал канал "Тимашевск без цензуры". На нем мужчина становится на колени перед носилками и эмоционально рассказывает: "Третьи сутки веду борьбу в одиночку, третьи сутки не могу мать сдать. Помогите Владимир Владимирович [Путин], помогите "Единая Россия", остановите".

Управление Следственного комитета по Северной Осетии возбудило уголовное дело в отношении дежурного помощника начальника исправительной колонии №1 по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Это уже второе уголовное дело после убийства заключенного Альберта Юлдашева.

По данным следствия, в ночь на 10 октября в помещении столовой колонии строгого режима девять заключенных "грубо нарушали режим". В последующем, между двумя из них произошла ссора: осужденный за кражу, имея при себе выданный для работы и не сданный нож бытового назначения, нанес Альберту Юлдашеву колото-резанные ранения в область брюшной полости. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больнице.

В реке Аварское Койсу на территории села Чалда Гергебильского района Дагестана местный житель обнаружил десять мешков с медицинскими отходами - шприцами и системами для внутренних вливаний. Администрация района утверждает, что обнаруженные в реке мешки собираются вывезти на территорию Центральной районной больницы и после экспертизы утилизировать.

К руслу реки выходят несколько лечебных учреждений, которые имеют договоры со специализированными компаниями на вывоз опасных отходов. Последний раз их вывозили в среду, отмечает республиканский Минздрав.

Специализирующаяся на организации хаджа (паломничества к святыням ислама) дагестанская компания заявила о возобновлении умры – малого хаджа. Первый рейс состоится 15 декабря. Сообщается, что паломники смогут вылететь из Махачкалы в Джидду прямым рейсом. Стоимость тура, включающего визу, билеты в обе стороны, проживание в Мекке и Медине, начинается от 990 долларов США – это около 70 тысяч рублей.

В центре Махачкалы прошёл одиночный пикет в поддержку журналиста газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Коллеги и родственники арестованного журналиста собрались у здания МВД и управления ФСБ по республике. Пикетчик, коллега Гаджиева по "Черновику" Магомед Магомедов требовал освободить Гаджиева и прекратить его "абсурдное уголовное дело".

Красногвардейский районный суд Ставропольского края признал учредителя независимого издания "Открытая газета" Владислава Леонтьева виновным в неповиновении законному требованию полицейских, приговорив его к 15 суткам административного ареста. Владелец газеты пытался отстоять тираж, который без, как он утверждает, каких-либо процессуальных документов арестовали силовики.

Как рассказала Кавказ.Реалии главный редактор "Открытой газеты" Людмила Леонтьева, 31 октября по дороге из типографии в Ростове-на-Дону патрульный автомобиль ГИБДД остановил машину с тиражом, заявив об его изъятии. Учредитель издания Владислав Леонтьев потребовал подтверждающих законность действий полицейских документов, за что был обвинен в неповиновении законным действиям сотрудников МВД. Машину с тиражом погрузили на эвакуатор и увезли в отдел полциии, а Леонтьева задержали.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Верховный суд Адыгеи принял к рассмотрению жалобу адвоката бывшего главы Майкопа Андрея Гетманова на приговор. Ранее Майкопский городской суд признал бывшего чиновника виновным в незаконном хранении патронов, покушении на мошенничество и незаконном принуждении к сделке.

Приговор Гетманову был вынесен 21 сентября, а в середине октября в Верховный суд Адыгеи поступила апелляционная жалоба. Ее рассмотрение назначено на 11 ноября, указано в карточке дела на сайте суда. Вину осужденный не признал, поэтому намерен обжаловать достаточно мягкий приговор – вместо грозивших ему шести лет лишения свободы было назначено два с половиной года условно.

В Таганроге прошел одиночный пикет с требованием прекратить уголовное преследование Владислава Шульги, обвиняемого в массовом отравлении сотрудников завода ТАНТК им. Бериева. Пикет организовала Вера Синчук, полиция взяла с нее объяснение по этому поводу.

Синчук считает, что уголовное дело в отношении Шульги незаконно, поэтому оно затягивается с 2017 года. У следствия, по мнению активистки, нет достаточных доказательств. "Он невиновен, дело выжимают из пальца. Мы требуем отмены преследования, недопущения того, чтобы его осудили", – заявила пикетчица.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG