Ссылки для упрощенного доступа

После смерти заключенного против сотрудника владикавказской колонии возбудили дело


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление Следственного комитета по Северной Осетии возбудило уголовное дело в отношении дежурного помощника начальника исправительной колонии №1 по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека". Это уже второе уголовное дело после убийства заключенного Альберта Юлдашева.

По данным следствия, в ночь на 10 октября в помещении столовой колонии строгого режима девять заключенных "грубо нарушали режим". В последующем, между двумя из них произошла ссора: осужденный за кражу, имея при себе выданный для работы и не сданный нож бытового назначения, нанес Альберту Юлдашеву колото-резанные ранения в область брюшной полости. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больнице.

"Совершение преступления стало возможным вследствие недобросовестного отношения к должностным обязанностям подозреваемого, который имел реальную возможность для надлежащего исполнения своих обязанностей , необходимый уровень профессиональной подготовки и опыт", – говорится в сообщении пресс-службы.

Как рассказывают родственники Юлдашева, инцидент с его убийством частично попал на камеры наблюдения, поэтому сотрудники колонии вовремя могли вмешаться в инцидент.

"Мы настаиваем, что, кроме убийцы, за преступление должен ответить и начальник колонии Евгений Шишкин, который более двух часов не давал разрешения на вызов скорой. Сына можно было спасти, он скончался от обильной кровопотери. К тому же начальник колонии не сообщил нам о гибели сына, хотя УФСИН утверждает обратное. Но это можно проверить по детализации телефонных звонков", - рассказала Кавказ.Реалии мать убитого Анжела Юлдашева.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Альберт Юлдашев отбывал 3,5-годичное наказание по статье "Хранение наркотиков в крупном размере". Ему оставалось находиться в колонии несколько месяцев. После его смерти его мать Анжела Юлдашева написала жалобу президенту РФ, после чего обстоятельства гибели ее сына было поручено проверить СКР и Генпрокуратуре.
  • 15 октября в ИК-1 Владикавказа произошел бунт заключенных. В течение нескольких недель до этого они жаловались на условия содержания, в том числе правозащитникам, а вскоре конфликт между администрацией и заключенными перешел в открытую фазу. К колонии были стянуты силы Росгвардии. Утром 16 октября заключенные вышли на построение. В тот же день спецназ УФСИН провел тотальные обыски в колонии. В результате было изъято более 180 телефонов, а также зарядные устройства, наушники, ножи и другие запрещенные предметы.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG