Ссылки для упрощенного доступа

Победа Чимаева, воспитание "колдуний" и история сельского учителя


Селение Цнал, Дагестан
Селение Цнал, Дагестан

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Сотрудники правоохранительных органов задержали первокурсника одного из университетов Ростова-на-Дону, который в соцсетях призывал устроить теракт в вузе. Теперь его хотят отчислить.

На официальном сайте международной правозащитной организации Amnesty International появилась возможность подписать письмо властям Чечни с требованием раскрыть местоположение бывшего модератора чата чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. С сентября 2020 года его местоположение остается неизвестным.

В Грозном прошло очередное "разоблачение колдуний". На этот раз сотрудники правоохранительных органов задержали сразу троих. На видео, распространенном местным государственным телеканалом, они утверждают, что лечили людей. В то же время, по словам журналистов, "женщины одержимы джиннами".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Россияне отметили День памяти жертв политических репрессий, вспоминая жертв "большого террора", депортации и преследования диссидентов. Траурные мероприятия, по большей части неформальные, прошли в Краснодаре, Сочи, Ростове, Ставрополе.

Память жертв осетино-ингушского конфликта 1992 года почтили в обеих республиках. К жителям обратились их главы Махмуд-Али Калиматов и Сергей Меняйло, а в Сунже открыли народный памятник Ахмеду Торшхоеву.

Каждый пятый россиянин допускает использование пыток против заключённых, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра". 11 процентов заявили, что можно пытать людей в исключительных случаях, когда это может спасти жизни невинных. Ещё 9 процентов думают, что пытать можно осуждённых за тяжкие насильственные преступления.

На турнире UFC 267 в Абу-Даби состоялся поединок между шведским бойцом чеченского происхождения Хамзатом Чимаевым и китайцем Ли Цзинляном. Чимаев одержал победу удушающим приемом в первом раунде.

Элистинский городской суд рассмотрел три административных дела в отношении местной активистки и незарегистрированной кандидата-самовыдвиженца в Госдуму по округу № 15 Валентины Эрдниевой, признав ее виновной в нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий. По каждому протоколу ей назначен штраф в 10 тысяч рублей.

Американские разведслужбы неспособны определить источник коронавируса, ставшего причиной пандемии COVID-19.Часть аналитиков склоняется к версии естественного заражения этим вирусом в результате контакта человека с диким животным – носителем вируса. Другие считают более вероятным вариант случайного заражения этим вирусом сотрудников института вирусологии в Ухани, несколько сотрудников которого осенью 2019 года перенесли пневмонию.

Фазир Джаферов – фольклорист, поэт и педагог. Он родился в Южном Дагестане, в небольшом селении Цнал. После вуза в Махачкале, а потом и в Москве, он долгое время жил и работал по профессии в столице. Но в позапрошлом году Джаферов решил вернуться в пустующий отчий дом и поселиться в горах.

В субботу на Северном Кавказе умер 111 пациент с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 526. В воскресенье - 109 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 530. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 23 870 человек с COVID-19.

В России в октябре, впервые с начала пандемии COVID-19, количество инфицированных превысило миллион. Это следует из данных федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Задержание представителя главы Чечни в Санкт-Петербурге, угрозы "во имя Кадырова и Эрдогана", побег участника банды Басаева и Хаттаба, угроза выдачи на родину заявившего о пытках чеченца, критическая ситуация с коронавирусом в Ставрополе и выдвижение на "Оскар" фильма режиссера из Кабардино-Балкарии – об этом в 51-м выпуске еженедельного новостного подкаста Кавказ.Реалии.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG