Ссылки для упрощенного доступа

Активистку из Элисты признали виновной в трех одиночных пикетах 


Элиста, иллюстративное фото
Элиста, иллюстративное фото

Элистинский городской суд рассмотрел три административных дела в отношении местной активистки и незарегистрированной кандидата-самовыдвиженца в Госдуму по округу № 15 Валентины Эрдниевой, признав ее виновной в нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий. По каждому протоколу ей назначен штраф в 10 тысяч рублей.

Суд рассмотрел материалы административного дела по прошедшему в октябре пикету с плакатом "Избирком Калмыкии – территория чужих". Так активистка выражала позицию по давлению на члена избирательной комиссии от КПРФ. Пикет проходил перед домом правительства, в котором и расположен избирком, но полиция сочла, что пикетчица стояла на территории расположенной рядом пагоды и примыкающего Арбитражного суда Калмыкии, публичные мероприятия рядом с которым запрещены.

"Мы предоставили кадастровую справку, в которой говорится, что дом правительства – одна территория, университет – другая, пагода Семи Дней – третья. Но суд ссылается на постановление администрации Элисты, определяющее границы участка, которое было принято еще в 2004 году. Тогда территория называлась площадью имени Ленина, сейчас площадь переименована, но постановление не скорректировали", - объясняет Эрдниева.

Юрист Оксана Санджинова доказывает, что постановление мэрии Элисты принято за пределами полномочий с нарушением компетенции, так как у органов местного самоуправления таких полномочий нет в принципе.

Ранее Валентина Эрдниева была привлечена к ответственности за пикеты с требованием к главе республики Бату Хасикову провести прямую линию с жителями и с вопросом об открытии ковидного госпиталя. Они прошли в августе. Во всех случаях она получила минимальное наказание – штраф в 10 тысяч рублей.

Активистка утверждает, что будет оспаривать постановления Элистинского городского суда и готова дойти вплоть до Европейского суда по правам человека.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • На сессии Народного хурала Калмыкии депутаты нескольких фракций потребовали отставки главы республики Бату Хасикова. Депутат "Единой России" Саглар Бакинова сообщила, что парламентарии готовы рассмотреть обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести в Калмыкии прямое президентское управление.
  • Элистинский городской суд повторно признал виновной в участии в съезде члена избирательной комиссии Калмыкии юриста Оксану Санджинову, приговорив ее к 40 часам обязательных работ.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG