Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Калмыкии отказался рассматривать иск об ограничениях пикетов в Элисте


Элиста, Калмыкия
Элиста, Калмыкия

Верховный суд Калмыкии отказал активистке Валентине Эрдниевой в рассмотрении иска о запрете администрации Элисты проводить пикеты в некоторых местах. Сам иск передан в Элистинский городской суд, который ранее также отказался его рассматривать на основании того, что вопрос относится к компетенции Верховного суда республики.

Представлявшая интересы Эрдниевой юрист Оксана Санджинова рассказала Кавказ.Реалии, что считает постановление мэрии "О местах, в которых проведение публичных мероприятий запрещено" принятым за пределами полномочий с нарушением компетенции.

"Это постановление устанавливает запрещенные места для проведения пикетов, у органов местного самоуправления таких полномочий нет в принципе" - пояснила юрист.

Санджинова добавила, что ФЗ-54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" содержит ряд ограничений на места проведения публичных мероприятий. Республиканский закон Калмыкии расширил список запретов, а постановление администрации Элисты, по сути, устанавливает дополнительные запреты. В случае с Валентиной Эрдниевой речь идет об одиночном пикете рядом со зданием Арбитражного суда.

"В постановлении к прилегающей к зданию суда отнесены не только земельный участок, на котором оно стоит, но и соседние территории. Описание установленных постановлением границ выходит за пределы участка суда", - пояснила собеседница.

Оксана Санджинова отметила, что чаще всего решение о передаче дела по подсудности принимается еще до принятия иска судом или назначения заседания. Здесь же решение о передаче дела в нижестоящий суд принято при назначенном судебном заседании.

"Когда в сентябре мы подавали иск, решили подстраховаться и одновременно направили его и в Элистинский городской суд, и в Верховный суд Калмыкии. Городской суд вернул иск, отметив, что вопрос относится к компетенции Верховного суда. Теперь Верховный суд утверждает обратное, направив иск в городской суд", - подытожила юрист.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Элистинский городской суд рассмотрит три административных протокола в отношении активистки и незарегистрированного кандидата-самовыдвиженца в Госдуму по округу № 15 Валентины Эрдниевой, обвиняемой в нарушении установленного порядка проведения публичных мероприятий. Все протоколы составлены за одиночные пикеты, которые не являются правонарушением. Пикеты были обращены к главе Калмыкии Бату Хасикову и содержали требования провести прямую линию с жителями и открыть дополнительный ковидный госпиталь.
  • Верховный суд Калмыкии, рассмотрев иски самовыдвиженцев на выборах в Госдуму Валерия Бадмаева и Валентины Эрдниевой, отказал в регистрации на выборах. По мнению кандидатов, число необходимых для регистрации подписей могло быть снижено из-за чрезвычайной ситуации в связи с пандемией.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG