Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Калмыкии отказал самовыдвиженцам в регистрации


Сбор подписей. Иллюстративное фото
Сбор подписей. Иллюстративное фото

Верховный суд Калмыкии, рассмотрев иск самовыдвиженца на выборах в Госдуму Валерия Бадмаева, отказал ему в регистрации на выборах. По мнению активиста, число необходимых для регистрации подписей могло быть снижено из-за чрезвычайной ситуации в связи с пандемией.

"В связи с ковидной ситуацией, указом президента об ограничительных мерах, постановлениях Роспотребнадзора, провести полноценный сбор подписей жителей просто невозможно. Всего удалось собрать более четырех тысяч подписей из требуемых порядка шести с половиной. Просил зарегистрировать меня как самовыдвиженца с таким количеством подписей в поддержку моего участия в выборах", - рассказал Кавказ.Реалии Бадмаев.

Участвовавший в заседании представитель избирательной комиссии Калмыкии возражал против удовлетворения иска, сославшись на то, что поправки в законодательство о выборах не внесены, порядок сбора подписей не изменён. Эту позицию поддержал и суд.

"Мы просили учесть обстоятельства непреодолимой силы, вызванные ограничительными мерами. Опасаясь распространения вируса, жители округа не пускали сборщиков домой, а на улице многие не имели с собой паспорта. Закон о выборах не учитывает этой чрезвычайной ситуации", - пояснил Бадмаев.

Сейчас кандидаты-самовыдвиженцы для регистрации их избиркомом обязаны предоставить 3% подписей жителей округа, такое правило действует с 2016 года.

Активист намерен оспорить данное решение Верховного суда Калмыкии в Третьем апелляционном суде в Ессентуках и собирается дойти до Конституционного суда России.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • 14 июля стало известно, что ЦИК России не будет проводить общедоступную трансляцию с избирательных участков на сентябрьских выборах в Госдуму – председатель избиркома Элла Памфилова объяснила это высокими затратами на проведение трансляции в интернете на протяжении всех трех дней голосования, которые государство не готово тратить, чтобы удовлетворить "любопытство диванных наблюдателей". Против ограничения трансляции, которая в предыдущие годы была общедоступной в интернете, выступили движение в защиту прав избирателей "Голос" и партия "Яблоко". Последняя обжалует решение ЦИК в Конституционном суде России.
  • Ранее выдвинутый кандидат Валентина Эрдниева обратилась к председателю ЦИК России Элле Панфиловой с просьбой сдвинуть сроки сбора подписей для южных регионов, сославшись на то, что из-за антиковидных ограничений и сильной жары сборщикам было крайне сложно работать.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG