Ссылки для упрощенного доступа

Призыв к Украине признать независимость Дагестана и отставка секретаря чеченского Совбеза


Здание Верховной Рады Украины
Здание Верховной Рады Украины

О главных событиях на Северном Кавказе 2 ноября

Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал указ об отставке экс-замминстра внутренних дел по Чечне, командира спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинова с поста секретаря совета экономической и общественной безопасности Чечни.

Премьер-министр непризнанной Чеченской республики Ичкерии за рубежом Ахмед Закаев потребовал от Украины признать независимость российского Дагестана. В России предусмотрена уголовная ответственность за обсуждение возможного отделения субъектов страны.

Меньше месяца прошло с заявления главы Чечни Рамзана Кадырова, назвавшего командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина "бездарью", до отставки высокопоставленного военного. При этом первым официальным источником новости стал главный гостелеканал Чечни – в ней недвусмысленно подчеркивалась связь отставки Лапина с критикой со стороны Кадырова. Кавказ.Реалии собрал мнения экспертов об этой ситуации.

Блогер из Новороссийска, экс-военнослужащий Асхабали Алибеков, более известный как "Дикий десантник", признан независимым правозащитным проектом "Поддержка политзаключенных. Мемориал" политическим узником. По мнению активистов, уголовное дело против него возбуждено в связи с антивоенными публикациями на ютуб-канале.

Очередной штраф за плакат "Нет войне" и другие административные дела в отношении выступающих против войны в Украине активистов – в обзоре Кавказ.Реалии.

ФСБ России заявила о подготовке преступлений на Ставрополье и в Дагестане по заданию из Украины. Предоставленные доказательства заставляют усомниться в обоснованности этих утверждений. Киев заявления ФСБ не комментирует, а правозащитники указывают на невозможность проверки сведений от спецслужбы.

Погибший в Украине Владислав Дятлов, служивший в 94-м полку оперативного назначения Росгвардии, дислоцированном в чеченском Урус-Мартане, снимал на свой телефон видео с подтверждением мародерства, которым занимался на оккупированной территории Херсонской области.

Верховный суд Дагестана отменил постановление об аресте независимого журналиста и фотографа Владимира Севриновского. Ранее он был задержан в Махачкале по административной статье о мелком хулиганстве. Дело направлено на новое рассмотрение.

Махачкалинца Мурада Мирзаханова обвиняют в незаконном хранении оружия и наркотиков – спустя почти два года заключения в СИЗО его отпустили под домашний арест. На заседание суда Мирзаханова принесли на носилках – его семья заявляет о пытках, которые довели его до психоза, но не может привлечь силовиков к ответственности. Кавказ.Реалии рассказывает подробности.

Британская юридическая фирма McCue Jury & Partners сообщила о подготовке иска в Высокий суд Лондона от имени украинцев к российскому бизнесмену Евгению Пригожину и "ЧВК Вагнера", создателем которой его называют. От них будут добиваться "ответственности и репараций" за участие в войне в Украине.

В конце сентября Евгений Пригожин впервые признал причастность к "ЧВК Вагнера", стал чаще вести себя как независимая политическая фигура и даже объявил об открытии "ЧВК Вагнер Центра" в Санкт-Петербурге. Неформальная легализация "вагнеровцев" повлияла и на тональность сообщений о смерти наемников в Украине. С того момента, как Пригожин лично поучаствовал в похоронах одного из солдат, стало появляться все больше некрологов, в которых о причастности погибших к "ЧВК Вагнера" сообщается открытым текстом, а сами некрологи стали более подробными. Также с конца сентября в российских регионах стали массово хоронить военных из компании Пригожина, погибших еще за несколько месяцев до этого.

Президентский фонд культурных инициатив поддержал заявку Чеченского регионального отделения Российского союза сельской молодежи на реализацию проекта "Сыны Чечни на страже Российской Державы". На первый этап, который начался 1 ноября и продлится до конца сентября 2023 года, выделено более 19,9 миллиона рублей.

Рамзан Кадыров опубликовал в своем телеграм-канале запись в поддержку ингушского братства баталхаджинцев, в отношении участников которого в последние дни были проведены обыски, задержания и аресты. Глава Чечни утверждает, что среди задержанных есть невиновные.

Учредительница благотворительной организации "Доверие", специализирующаяся на защите прав женщин активистка из Чечни Гистам Сакаева пропала в ночь на 1 ноября во время попытки пересечь российско-казахскую границу.

Позднее стало известно, что Гистам Сакаеву отпустили после опроса. Сейчас она находится на свободе.

Верховный суд Чечни отменил отказ Наурского районного суда по иску отбывающего наказание за ряд тяжких и особо тяжких преступлений Тимура Тангиева к администрации исправительной колонии № 2 в селе Чернокозово. Он жаловался, что руководство колонии якобы "в целях безопасности" решило изолировать его от других арестантов против его воли.

Власти Волгограда заявили, что причиной крупнейшей за последнее десятилетие техногенной аварии, в результате которой без воды и частично без отопления остались около 200 тысяч человек, стали установленные в 70-е годы прошлого века металлические конструкции, вместо бетонных.

Одну из двух починенных труб канализационного коллектора прорвало сразу же после торжественного открытия и отчетной речи о ликвидации последствий аварии губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

В Краснодарском крае вступил в силу приговор бывшему заместителю начальника следственного отдела ОМВД России по Тимашевскому району Генри Вартанову, который признан виновным в получении крупной взятки. Экс-полицейский приговорен к восьми годам колонии строгого режима с выплатой штрафа в сумме 1,2 миллиона рублей.

В Ставрополе передали в суд дело бывшего оперуполномоченного управления экономической безопасности. Его обвиняют в получении взятки в крупном размере с предпринимателя, проходившего по делу о неуплате налогов.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG