Ссылки для упрощенного доступа

Задержанную на пограничном пункте чеченскую активистку отпустили


На подъезде к контрольно-пропускному пункту "Караузек" перед границей с Казахстаном, Красноярский район Астраханской области, 29 сентября 2022 года
На подъезде к контрольно-пропускному пункту "Караузек" перед границей с Казахстаном, Красноярский район Астраханской области, 29 сентября 2022 года

Чеченскую активистку, специализирующуюся на защите прав женщин, Гистам Сакаеву отпустили после опроса. Сейчас она находится на свободе.

Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на ее знакомую. Других подробностей правозащитный проект пока не приводит.

Учредительница благотворительной организации "Доверие" Гистам Сакаева пропала в ночь на 1 ноября во время попытки пересечь российско-казахскую границу. Она успела сообщить подруге, что у нее отобрали документы и удерживают ее на пограничном пункте более часа.

Предположительно, Сакаева находилась на контрольно-пропускном пункте "Караузек-Котаевка" в Астраханской области.

Гистам Сакаева до декабря 2021 года возглавляла учрежденную ей организацию "Доверие". В 2008 году она получила в Нью-Йорке награду "Голос отваги" за деятельность "Доверия" в сфере женского образования. Тогда отмечалось, что Сакаева пережила домашнее насилие – муж силой запрещал ей учиться и работать, а во время двух чеченских войн она оказалась в лагерях для беженцев в Ингушетии и Дагестане. В 2021 году организация "Доверие" помогала в Грозном детям с особенностями в развитии.

В одной из социальных сетей Гистам Сакаевой указано, что она является координатором грантов в неправительственной организации "Центр миростроительства и общественного развития", а также экспертом по безопасности и охраны для неправительственных организаций и правозащитников. Последние новости на сайте центра размещены осенью 2020 года, тогда сообщалось, что его представители проводят онлайн-тренинги в Грозненском университете и школах Грозного. При этом еще в 2008 году прокуратура Чечни добивалась закрытия грозненского представительства этого центра.

  • Жительниц дагестанского села Хаджалмахи Хадижат и Патимат Хизриеву, Аминат Газимагомедову и Патимат Магомедову порядка 11 часов удерживали на российской границе, не пропуская в Грузию. Сначала российские пограничники заявили, что у девушек запрет на выезд из-за долгов. После предоставления им справки об отсутствии задолженности, пограничники сказали, что проводят "фильтрационные мероприятия". Затем сестер вместе с адвокатом поместили в кабинет для тех, кому запрещен выезд. В итоге после федерального резонанса их выпустили из России.
  • О проблемах с пересечением границ у уроженцев Северного Кавказа стало известно в мае этого года. В документе об отказе им во въезде пограничники обычно отмечают графу "Иные причины", которые не подразумевают объяснений.
  • После объявления в России мобилизацию в течение десяти дней в Казахстан въехали около 200 тысяч россиян.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG