Ссылки для упрощенного доступа

"Три дня лежал как покойник". Семья дагестанца добивается наказания за пытки в полиции


СИЗО, иллюстративное фото
СИЗО, иллюстративное фото

Махачкалинца Мурада Мирзаханова обвиняют в незаконном хранении оружия и наркотиков – спустя почти два года заключения в СИЗО его отпустили под домашний арест. На заседание суда Мирзаханова принесли на носилках – его семья заявляет о пытках, которые довели его до психоза, но не может привлечь силовиков к ответственности.

Мирзаханова задержали 24 ноября 2020 года. На судебных заседаниях он появлялся с гематомами и следами пыток электрическим током. По словам адвоката Исрафила Гададова, его клиента избивали, чтобы заставить признаться в хранении оружия и наркотиков. Силовики "переусердствовали", и у парня "поехала кукушка", добавляет защитник.

Прокурорская проверка выявила, что в тот день Мирзаханова привозили в отдел полиции Хивского района, но его доставление не оформили документально. Из объяснений одного из силовиков следует, что его задержали потому что он показался им человеком "экстремистской направленности", так как носил бороду и был неопрятно одет.

"Нашел наркотики под камнем"

По официальной версии, задержание произошло ночью 24 ноября в пригороде Каспийска: полицейские остановили Мирзаханова для проверки документов, а во время личного досмотра в кармане его брюк нашли наркотики, а за поясом – пистолет с пятью патронами.

Каспийск, Дагестан
Каспийск, Дагестан

Из показаний Мирзаханова, которые, по утверждению защиты, получены под давлением, следует, что за месяц до этого он случайно нашел пистолет с патронами, когда прогуливался по Махачкале, а наркотики обнаружил "под камнем у дерева". Находки, как следует из этих показаний, он забрал домой, а в день задержания взял их с собой и приехал в пригород Каспийска, "чтобы в пустынном месте попробовать наркотики и пострелять из оружия".

По версии следствия, там Мирзаханова заметили полицейские. На просьбу предъявить документы он якобы отвечал им на повышенных тонах, из-за чего началась перепалка. Силовики вызвали подкрепление, после чего его досмотрели и обнаружили пистолет и наркотики.

Оружие и наркотики нашли, еще не начав досмотр

"Сотрудники Хивского отдела привезли Мурада из села в Каспийск и передали в руки полицейским, которые затем привезли его на место задержания и подкинули ему оружие и наркотики", – рассказала свою версию мать обвиняемого Бике Мирзаханова. Она называет дело сфабрикованным – по ее словам, в нем есть рапорт Центра по противодействию экстремизму от 24 ноября о том, что "в районе поселка Кирпичный, возможно, находится гражданин Мурад Мирзаханов, у которого при себе может иметься огнестрельное оружие и наркотические средства". То есть "случайно заметить" его силовики не могли.

Даже в официальной версии задержания имеется множество нестыковок, отметил второй адвокат Мирзаханова Видади Бадалов. Например, рапорт о выявлении преступления зарегистрирован в 21:44, а обыск начали в 21:50.

"Выходит, оружие и наркотики нашли, еще не начав досмотр. В ЦПЭ точно знали, что сотрудники Хивского района привезут Мирзаханова и передадут полицейским Каспийска, и он "окажется" в указанном месте с оружием и наркотиками", – отметил адвокат.

Подписал не читая

Мирзаханову проводили психолого-психиатрическую экспертизу в Москве. Она выявила у него "установочное поведение" – в психиатрии так называют действия, обусловленные стремлением воспроизвести или скрыть болезненное состояние. По данным экспертизы, в момент совершения преступления он был вменяем. При этом уже в СИЗО Мирзаханов трижды попадал в больницу, и к нему ездили психиатры из республиканского диспансера, которые утверждают, что у него тяжелое расстройство психики.

Эксперты должны установить причинно-следственную связь и выяснить, как он пришел к этому состоянию, отметил руководитель северокавказского отделения "Команды против пыток" Магомед Аламов.

"Может, человек был со слабой психикой до того, как его заключили под стражу. Надо выяснить, есть ли в этом вина сотрудников СИЗО, получал ли он удары по голове. Без этого невозможно сделать однозначные выводы", – отметил Аламов.

Три дня лежал "как покойник", а затем понемногу начал разговаривать, есть и ходить

В Каспийский городской суд на очередное заседание по мере пресечения Мирзаханова принесли на носилках – на протяжении всего процесса он неподвижно лежал накрытый одеялом. По просьбе защиты его отпустили под домашний арест.

По словам матери, он три дня лежал как покойник, а затем понемногу начал разговаривать, есть и ходить. Дома состояние Мирзаханова улучшилось, но ведет он себя непривычно – может спать на полу, часами сидеть в коридоре, отказывается от еды и разговаривает сам с собой. Семья настроена на его длительное психиатрическое лечение.

На первое после назначения домашнего ареста заседания суда обвиняемого привезли насильно, говорит его мать: "Силой взяли, силой одели, силой привезли. Вы понимаете, что такое силой привезти 30-летнего мужика? Такой неимоверный страх у него. Я не могу предполагать, какие были пытки. Он говорил, что вы даже не представляете, как там людей опускают".

Заявления матери с просьбой привлечь к ответственности причастных к пыткам не привели к результату – следственная проверка пришла к выводу, что преступления в отношении Мирзаханова в СИЗО не совершались.

Вы даже не представляете, как там людей опускают

На последнем заседании суд допросил одного из понятых, который присутствовал при задержании в Каспийске. Он рассказал, что подсудимый был "отрешенным и не понимал, где он" и никакой агрессии не проявлял. Второй понятой написал заявление в Следственный комитет о том, что полицейские ввели его в заблуждение, сказав, что задерживают боевика. Доверившись полиции, он подписал бумаги не читая, чем помог им сфальсифицировать дело.

После посещения суда психологическое состояние Мирзаханова ухудшилось: он снова приходил в себя несколько дней.

Адвокаты и правозащитники в России отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG