Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ удовлетворил жалобу кубанской активистки на длительное содержание под стражей


Дарья Полюдова (архивное фото)
Дарья Полюдова (архивное фото)

Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу активистки из Краснодарского края Дарьи Полюдовой, оспаривавшей чрезмерную длительность досудебного содержания под стражей и волокиту в рассмотрении апелляций на продление меры пресечения, и присудил ей компенсацию в размере двух тысяч евро.

Речь идет о следствии по делу об оправдании терроризма, в рамках которого Полюдова находилась в СИЗО с 15 января 2020 г. до 31 мая 2021 г. По мнению ЕСПЧ, в отношении нее был нарушен §3 статьи 5 Европейской Конвенции о правах человека, устанавливающий, что каждый имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока, и §4 этой же статьи, в соответствии с которым арестованный имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу.

Вынесенный ей 31 мая 2021 года приговор в виде шести лет лишения свободы по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма, который не удалось оспорить в Верховном суде, Полюдова обжалует в ЕСПЧ отдельно. Оправданием терроризма суд счел записи про полевого командира, организатора терактов Шамиля Басаева, а призывом к экстремизму – комментарий о "лубянском стрелке" Евгении Манюрове, в декабре 2019 года открывшим стрельбу около здания ФСБ в Москве. Сторона защиты настаивала, что этот комментарий был записан на камеру телефона и нигде не выкладывался.

  • Дарья Полюдова летом 2014 года стала первой в стране обвиняемой в призывах к сепаратизму за намерение провести "Марш за федерализацию Кубани" – ее приговорили к двум годам колонии-поселения. В колонии Полюдова жаловалась на условия содержания и подала жалобу на приговор в ЕСПЧ.
  • Выйдя на свободу в 2017 году, она основала "Левое сопротивление", до этого была активисткой нескольких левых движений – от КПРФ до "Рот-фронта".
  • В декабре 2021 года Полюдова стала подозреваемой в еще одном деле – о создании экстремистского сообщества. По версии следствия, созданное ею движение "Левое сопротивление" планировало "публичные оправдания терроризма и публичные призывы к экстремистской деятельности".
  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта из-за начала полномасштабного вторжения в Украину. В ответ Москва решила не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG