Ссылки для упрощенного доступа

Президентский фонд культурных инициатив выделил 20 млн рублей на портреты военных чеченцев


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Президентский фонд культурных инициатив поддержал заявку Чеченского регионального отделения Российского союза сельской молодежи на реализацию проекта "Сыны Чечни на страже Российской Державы". На первый этап, который начался 1 ноября и продлится до конца сентября 2023 года, выделено более 19,9 миллиона рублей.

Предполагается, что проект "раскроет малоизвестные страницы истории, где бесстрашные воины чеченского народа в разное время на полях сражений кровопролитных войн с участием Российской Империи, СССР и Российской Федерации покрыли себя неувядаемой славой героических защитников нашей общей Родины".

Первый этап проекта предусматривает проведение "масштабного исторического исследования […] биографий" 12 чеченских "воинов" начиная с XIX века. При этом указано, что одним из этих "воинов" будет депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов.

Далее художник Рустам Яхиханов напишет портреты этих 12 военных, которые будут экспонированы на выставке на бульваре в Грозном. Также планируется проведение "образовательных акций" для школьников и студентов, формат и количественные параметры которых не уточняются.

Наконец, 23 марта, в день 20-летия референдума о принятии Конституции Чечни, на специально созданной онлайн-платформе будет проведено интернет-голосование. О чем будет голосование, не указано, но, судя по его названию – "Отдай свое сердце герою!", – можно предположить, что подразумевается определения рейтинга этих 12 "героев".

В описание проекта отмечается, что он разработан "по инициативе и под личным кураторством" главы республики Рамзана Кадырова.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров 31 августа подписал распоряжение о выделении из бюджета 36 млн рублей для проведения фестиваля культуры и спорта народов Юга России в Грозном. В нем предполагается участие спортсменов из частично признанных Абхазии, а также сепаратистских республик "ДНР" и "ЛНР".
  • В июле Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова подарил телефоны iPhone 13 PRO Max 26 детям и подросткам из сепаратистской "ДНР" и троим сопровождающим группу взрослым, посетившим республику для участия в образовательной смене на базе Чеченского государственного педагогического университета.
  • В Чечне к годовщине отца Рамзана Кадырова власти планировали провести 364 мероприятия – среди них конкурс рыболовов и соцопрос. Кавказ.Реалии рассказывал, как в Чечне празднуют день рождения Ахмата Кадырова в условиях созданного культа личности вокруг его семьи.
  • Адама Делимханова считают причастным к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова и подполковника ФСБ, командира чеченского отряда "Горец" Мовлади Байсарова, который открыто выступил против Рамзана Кадырова. Делимханова объявляли в розыск по линии Интерпола за убийство братьев Ямадаевых, его требовали проверить из-за публичных угроз журналистам и обещании "отрезать головы" семье федерального судьи Сайди Янгулбаева. Делимханов также известен своими угрозами бойцу ММА Федору Емельяненко и главе Совета депутатов Мещанского района Москвы Александру Закускину. Летом прошлого года оппозиционный политик Илья Яшин назвал Делимханова "самым опасным депутатом России".
  • В апреле президент Владимир Путин присвоил Адаму Делимханову звание Героя России. Поводом стали "мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции"(так российские власти называют войну в Украине). В июне Делимханов занял пост первого заместителя комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции.
  • В 2019 г. в Сахаровском центре в Москве прошла выставка Рустама Яхиханова, приуроченная к 75-летию сталинской депортации чеченского и ингушского народов.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG