Ссылки для упрощенного доступа

"Переписывание истории народа". Как в Чечне отмечают день рождения Ахмата Кадырова


Портрет Ахмата Кадырова на исламской конференции в Грозном, архивное фото
Портрет Ахмата Кадырова на исламской конференции в Грозном, архивное фото

В Чечне недавно отметили 71-летие со дня рождения Ахмата Кадырова. По этому поводу местные чиновники и силовики традиционно отчитались о своих "достижениях", а в городах и селах республики прошли многочисленные торжественные мероприятия. Кавказ.Реалии рассказывает, как в Чечне празднуют день рождения отца Рамзана Кадырова в условиях созданного культа личности вокруг его семьи.

Ахмат Кадыров – религиозный и политический деятель Чечни, в 1995 году с подачи Шамиля Басаева он был избран муфтием непризнанной Ичкерии и тогда же объявил священную войну (джихад) России.

С 1999 года Кадыров занял пророссийскую позицию и уже через два года возглавлял временную администрацию в Чечне. В октябре 2003 года он был объявлен победителем президентских выборов в республике, а еще через несколько месяцев, 9 мая 2004 года, был убит в результате теракта во время военного парада на стадионе ручных игр в Грозном.

Рамзан Кадыров в день рождения своего отца, 23 августа, опубликовал пост в телеграм-канале.

"Тысячи благодарных людей разных национальностей, возрастов из Чеченской Республики и других субъектов РФ посещают его могилу и отдают ему дань памяти и уважения. Они свидетельствуют о выдающейся роли Ахмата-Хаджи в спасении чеченского народа от гибели, сохранении целостности и суверенитета нашего Отечества, защите истинных ценностей Ислама", – заявил глава республики.

Ахмат Кадров похож на среднестатистического российского регионального лидера, не более

К празднованию 23 августа в Чечне начинают готовиться еще весной. Организацией массовых мероприятий занимается правительство республики и отдельные министерства. В этом году, только в период с 15 по 21 августа, из 80 запланированных властями культурных мероприятий в Чечне (это выставки, конкурсы, концерты и викторины) 13 были посвящены Ахмату Кадырову.

Отдельно министерство образования и науки региона обещало провести ко дню рождения бывшего главы конкурс на лучшего чтеца Корана, игры "Знатоки ислама" и "соревнования по спортивному велотуризму". В свою очередь члены республиканского "профсоюза образования" обязались организовать шахматный турнир, посвященный Ахмату Кадырову.

Схожим образом к 23 августа готовятся чиновники на всех уровнях власти в Чечне. Например, ко дню рождения отца Рамзана Кадырова приурочили даже открытие в Грозном завода по производству электротехнического оборудования.

Для создания видимости, что Ахмата Кадырова знают далеко за пределами Чечни, местные провластные СМИ публикуют сообщения о мероприятиях по случаю его дня рождения в других регионах России и даже в других странах. Так было в прошлом году, когда чеченские СМИ писали о проведении "вечера памяти" Кадырова-старшего в Боснии и Герцеговине и "Чечения Феста" в Сербии. В этом году в условиях продолжающейся войны в Украины о торжествах по случаю дня рождения отца Кадырова за рубежом не сообщалось.

Власти Чечни усердно навязывают населению идею, что Ахмат Кадыров был непростым человеком – им якобы руководила рука Божья. Выступая в Грозном в декабре 2021 года, глава Чечни заявил, что его отец был провидцем и советы ему давали точно не смертные: "Он был явлением XXI века. И ему должны были подсказывать неземные люди, так скажем".

Такая риторика продолжилась и в этом году. 23 августа глава Чечни заявил, что его отец "спас свой народ от гибели", а "Россию – от развала", что Ахмата Кадырова "запомнили во всем мире как великого государственного, политического и духовного деятеля".

Идет переписывание новейшей истории чеченского народа

Сегодня в Чечне многие значимые объекты названы в честь отца Кадырова: госуниверситет (ранее носил имя писателя Льва Толстого), аэропорт Грозного (до переименования – аэропорт Шейха Мансура). Почти во всех населенных пунктах республики в честь Кадырова-старшего были переименованы бывшие улицы Ленина, а всего фамилией Кадырова названы почти 350 улиц и переулков. В школах преподают в качестве обязательного учебного пособия книгу об Ахмате Кадырове под названием "Путь, озаренный светом".

Для Кремля личность Ахмата Кадырова "очень удобна", чтобы затмить память о сторонниках Ичкерии, которые противостояли России, считает научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований, историк и исследователь Северного Кавказа Алеко Квахадзе.

"Мы являемся свидетелями того, как идет переписывание новейшей истории чеченского народа. Политика внутри России нацелена на то, чтобы представить Кадырова-старшего как создателя, основателя Чеченской республики, то есть подменяются исторические персонажи", – заявил Квахадзе в беседе с Кавказ.Реалии.

Власти Чечни предлагают населению своеобразное новое "летоисчисление", списывая таким образом эпохи правления и Джохара Дудаева, и Аслана Масхадова и других, обращает внимание собеседник.

"Приказано забыть гимн Ичкерии, флаг, старые названия улиц и городов. Если посмотреть на выступления Ахмата Кадырова, нетрудно заметить, что на самом деле он больше похож на среднестатистического российского регионального лидера, не более. Это очень удобная фигура вокруг которой можно выстраивать политику культа личности", – заключил Квахадзе.

На политические противоречия при создании культа личности вокруг семьи Кадыровых указывает руководитель "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев.

"Само существование власти, основанной на базе светской конституции, и где государство открыто действует на базе религиозных ценностей, несет в себе сумятицу. То есть суть проблем в противоречиях. Как может сосуществовать "русский мир", ориентированный на православные ценности, и исламский мир с его ортодоксальными положениями с тем, что творится в стране? Все это они пытаются завернуть в одну обертку", – считает Кутаев.

  • В отношении Рамзана Кадырова с 2014 года неоднократно вводились санкции со стороны стран Запада – по обвинению в ответственности за пытки и внесудебные казни в Чечне. В последний раз ограничения против Кадырова ввела Япония – из-за его участия в войне России против Украины.
  • Старшая дочь главы Чечни, министр культуры республики Айшат Кадырова выступила с осуждением нововведений на свадьбах местных жителей. В первую очередь речь идет о дорогих подарках со стороны молодожёнов. Чиновница призвала земляков отказаться от подобных трат. При этом опрошенные Кавказ.Реалии наблюдатели обратили внимание, что "традицию" дорогих свадеб в республике ввела именно семья Кадыровых.
  • Глава Чечни объявил кровную месть сторонникам непризнанной республики Ичкерии, воюющим за Украину. Политик и его приближенные не первый раз грозят оппонентам убийством, однако сейчас это заявление вызвало у ичкерийцев лишь недоумение. Они заявили, что Кадыров в очередной раз исказил чеченские традиции, а воспринимать всерьез объявление кровной мести во время войны невозможно.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG