Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров отправил в отставку секретаря чеченского Совета безопасности Апти Алаудинова


Секретарь совета экономической и общественной безопасности Чечни Апти Алаудинов во время зачистки жилых кварталов города Рубежное, Луганская область Украины, 24 апреля 2022 года 
Секретарь совета экономической и общественной безопасности Чечни Апти Алаудинов во время зачистки жилых кварталов города Рубежное, Луганская область Украины, 24 апреля 2022 года 

Глава Чечни Рамзан Кадыров подписал указ об отставке экс-замминстра внутренних дел по Чечне, командира спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинова с поста секретаря совета экономической и общественной безопасности Чечни.

В тексте опубликованного на официальном сайте главы Чечни указа от 31 октября Кадыров распорядился освободить Алаудинова от занимаемой должности "по собственной инициативе".

Алаудинов не заявлял о своем намерении покинуть пост ни в чеченских СМИ, ни в собственном телеграм-канале, в котором он продолжает публиковать отчеты о ходе боевых действий в Украине.

  • Критики режима Кадырова в Чечне ранее заявляли Кавказ.Реалии, что Апти Алаудинов отправился на войну в Украине "для искупительной миссии" - его обвиняли в заговоре против Кадырова в 2019 году. Алаудинов все обвинения отрицал, записав обращение со словами, что "уродов которые пишут на меня эту грязь, я буду искать и спрошу с них по совести".
  • В начале августа Алаудинов, назначенный за месяц до этого на должность секретаря чеченского Совбеза, получил звезду Героя России.
  • 25 августа Служба безопасности Украины назвала Алаудинова подозреваемым в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В частности, речь идет о марте-апреле, когда Алаудинов принимал непосредственное участие в войне России против Украины, осуществляя руководство действиями "Ахмата" в Рубежном, Кременной и Северодонецке.
  • В 2017 году "Новая газета" опубликовала расследование убийства 27 человек в подвале полка ППС имени Ахмата Кадырова в Грозном. По данным издания, в день расстрела Алаудинов находился на территории подразделения.
  • В 2015 году, по данным правозащитников, Алаудинов, будучи замминистра внутренних дел по республике, применял физическую силу к задержанному по ложному обвинению оппозиционному активисту Руслану Кутаеву. Об угрозах убийством от Алаудинова также сообщал дагестанский активист Рамазан Джалалдинов.
  • Кроме того, Алаудинов участвовал в публичных унижениях критиков Кадырова в эфире ЧГТРК "Грозный". В одной из бесед он потребовал от своих подчиненных делать "что угодно" с теми, кто "похож на террориста и экстремиста".
  • Алаудинов был внесен в санкционный список Государственного департамента США. Чуть позже ему запретили въезд в Латвию. В 2020 году Великобритания присоединилась к санкциям в отношении чеченского силовика.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG