Ссылки для упрощенного доступа

Антивоенный протест в Калмыкии, побег от домашнего насилия в Дагестане и "колдовство" в Чечне


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

В Украине для помощи местным военным был сформирован дагестанский батальон имени имама Шамиля, его командиром стал Магомед Сайпулаев. Численность нового батальона и его задачи пока неизвестны. По словам депутата Верховной рады Алексея Гончаренко, после помощи Украине батальон займется борьбой за независимость Дагестана.

Полиция Гудермесского района задержала жителя села Нижний Герзель, которого заподозрили в колдовстве. Его и его клиентов на камеру отчитал руководитель "Центра исламской медицины" Адам Эльжуркаев, который в Чечне считается "изгонятелем джиннов" и человеком из близкого окружения главы республики Рамзана Кадырова.

Жительницам дагестанского села Хаджалмахи Хадижат и Патимат Хизриевой, Аминат Газимагомедовой и Патимат Магомедовой удалось попасть в Грузию. Накануне их задержали российские пограничники на КПП "Верхний Ларс", куда приехали родственники девушек, которые систематически проявляли к ним насилие.

В Чечню приедет делегация из Ирана на 16-е заседание постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Это обойдется бюджету республики в 6,53 млн рублей. Деньги заберут из расходов на общее образование.

СМИ сообщили, что генерал-полковник Александр Лапин, который командовал группировкой российских войск "Центр" на войне в Украине, снят с должности. Ранее его открыто критиковали глава Чечни Рамзан Кадыров и бизнесмен Евгений Пригожин.

30 октября – день памяти жертв политических репрессий. В интервью Кавказ.Реалии представители проекта по увековечиванию памяти "Последний адрес" режиссер Оксана Матиевская и волонтер Мадина Ахмедова рассказали, как изменилось отношение общества к ним после начала войны и в каких условиях теперь работают активисты.

Выпускник Кабардино-Балкарского университета, режиссер Кантемир Балагов не будет снимать пилотный эпизод сериала "Последние из нас" – The Last of Us (официальное название на русском "Одни из нас") для телеканала HBO. Балагов покинул проект еще год назад из-за творческих разногласий.

28 и 29 октября в центре Элисты прошли одиночные пикеты против мобилизации малых народов и в целом против войны в Украине. По данным активистов, вышедших на пикет жительниц задержала полиция.

26 октября Государственная Дума приняла в первом чтении федеральный бюджет на ближайшие три года. В проекте не учтены аннексированные территории Украины, а расходы существенно выросли - в том числе на нацбезопасность и оборону.

Краснодарский краевой суд утвердил приговор жительнице Абинского района Анны Труновой, получившей год лишения свободы по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия и суда, во время оперативных мероприятий "гражданка СССР" угрожала силовикам топором. Сама осужденная заявляет о невиновности.

В Ростовской области отменили приговор по делу бывшего старшего участкового МВД Александра Кисарова. Ранее его приговорили к двум годам условного срока за халатность. Кисаров проигнорировал звонок девочки об избиении своей матери - в результате женщина была убита.

В Нальчике после покушения скончался Магомед Марзаганов – житель селения Экажево и местный активист. В ночь на 17 октября в активиста несколько раз выстрелили у его дома. По сведениям телеграм-канала "Mash Gor", Марзаганов был одним из активистов организации "Антилирика", которая борется с незаконным оборотом психотропных препаратов.

С начала 2022 года ожидаемая продолжительность жизни на Северном Кавказе сократилась в Чечне и Северной Осетии. В целом северокавказские республики остаются лидерами в России по этому показателю. Так, первое место в стране у Ингушетии – в августе 2022 года продолжительность жизни составила здесь 81,6 лет при том, что по итогам 2021 года она была на уровне – 80,5 лет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG