Ссылки для упрощенного доступа

"Гражданка СССР" на Кубани получила год лишения свободы за угрозы полицейскому


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Краснодарский краевой суд утвердил приговор жительнице Абинского района Анны Труновой, получившей год лишения свободы по обвинению в применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия и суда, во время оперативных мероприятий "гражданка СССР" угрожала силовикам топором. Сама осужденная заявляет о невиновности.

Как следует из материалов уголовного дела (имеются в распоряжении Кавказ.Реалии), в мае 2020 года сотрудники ГИБДД попытались остановить автомобиль на номера "СССР" (выданных незарегистрированным общественным движение "граждане СССР", - Прим.Ред.), которым управлял сын Труновой. Водитель отказался выполнять законные требования и скрылся у себя дома. Ему на помощь вышли мать и сестра, а инспекторы вызвали группу поддержки. Мать нарушителя стала угрожать полицейским топором со словами: "Только попробуйте, я вас порубаю", после чего силовики задержали родственников.

Сама Трунова пояснила в суде, что когда во двор ее дома ворвались полицейские, она "обеспокоенная безопасностью своей семьи и несовершеннолетней внучки", решила убрать лежавший на лавочке топор в сарай, а силовики восприняли это как нападение. Также осужденная настаивает, что уголовное дело сфабрикованно "за то, что ее семья определила свою государственную принадлежность… и не желает иметь рабский статус "физического лица", а никто из граждан СССР не проходил процедуру смены гражданства". Также она заявила в суде, что сотрудники МВД "не имеют права проверять деятельность граждан СССР. Делает вывод, что Российская Федерация это не Россия, а частная коммерческая компания… Напоминает, что в 2021 году ею расторгнуты все договоры с нелегитимными бизнес-структурами РФ, в том числе и на оказание ей услуг от ОМВД и СО СУ СК, судом и прокуратурой, но все перечисленные структуры оказали ей свои преступные услуги, принуждая к измене Родине и вынесли приговор по заказному делу".

Суд отклонил доводы "гражданки СССР" Анны Труновой, оставив приговор – год условного лишения свободы в силе.

"Союз славянских сил Руси" (движение известно как "Домой в СССР", "Граждане СССР", "Правительство СССР") – неформальное движение, заявляющее, что Советский Союз юридически продолжает существовать, а Российская Федерация незаконна. Его сторонники считают себя "гражданами СССР" и отказываются признавать современное российское законодательство. По данным ФСБ, в 2018 году движение включало 150 тысяч последователей. В 2019 году Верховный суд Коми признал "Союз славянских сил Руси" экстремистской организацией.

  • В феврале на 51-летнего жителя Майкопского района Адыгеи, распространявшего в социальных сетях материалы признанного экстремистским и запрещенного в России "Союза Славянских Сил Руси (СССР)", возбуждено уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации.
  • Против одного из лидеров "граждан СССР" в Краснодарском крае Марины Мелиховой возбуждено несколько административных дел за "дискредитацию" армии. По одному из них Ленинский суд Краснодара оштрафовал Мелихову.
  • В начале 2019 года многие жителей Северной Осетии, объявив себя "гражданами СССР", отказались платить за электричество и газ, так как, по их мнению, взимание этих платежей не соответствует законам Советского Союза.
  • В августе прошлого года сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД по Республике Дагестан провели обыск в офисе "Исполкома Дагестанской АССР" в Махачкале, а его руководителя Ларису Бачиеву вызвали на беседу.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG