Ссылки для упрощенного доступа

На Дону отменили приговор полицейскому, который проигнорировал звонок ребенка об убийстве матери


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ростовский областной суд отменил приговор по делу бывшего старшего участкового МВД Александра Кисарова. Ранее его приговорили к двум годам условного срока за халатность. Кисаров проигнорировал звонок девочки об избиении своей матери - в результате женщина была убита. Полицейского признали виновным, но сейчас приговор отменили и отправили дело на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, 1 января 2021 года к старшему участковому позвонила 11-летняя девочка, сообщившая, что отец избивает мать, а в его руке нож. Кисаров не стал реагировать на сообщение, не передал информацию в дежурную часть и сам не выехал на место преступления. В результате женщина была убита. В суде экс-силовик вину не признал. Приговор был оспорен в апелляции, а Четвертый кассационный суд вернул его на новое рассмотрение в областной суд.

С назначенным наказанием не согласились ни прокуратура, которая сочла его слишком мягким, ни защита осужденного, настаивавшая – следствием не доказано, что если бы старший участковый отреагировал на звонок, то погибшая осталась бы живой.

"Как следует из описательно-мотивировочной части приговора, принцип презумпции невиновности при рассмотрении судом дела в отношении подсудимого Кисарова соблюден не был, вопреки требованиями уголовно-процессуального закона суд возложил бремя опровержения доводов обвинения на сторону защиты", - пришли к выводу в Ростовском областном суде.

В итоге приговор признан незаконным и подлежащим отмене, а доводы защиты "подлежат проверке в ходе судебного следствия при новом судебном разбирательстве".

  • Ростовский областной суд смягчил наказание полицейским Альберту Адамяну и Сергею Овсиенко, осужденным за избиение задержанных. Рассмотрев апелляцию, он сократил срок лишения свободы Адамяну с пяти до четырех лет и трех месяцев колонии общего режима, а наказание Овсиенко в виде трех лет колонии постановил считать условным.
  • Верховный суд Дагестана отменил обвинительный приговор и освободил от наказания пенсионера МВД Тагира Велагаева по делу об убийстве бывшей супруги. Подсудимый согласился прекратить дело по нереабилитирующим основаниям - в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG