Ссылки для упрощенного доступа

На "Верхнем Ларсе" задержали четырех сестер из Дагестана. Они спасались от домашнего насилия


Аминат Газимагомедова, Патимат Магомедова, Патимат Хизриева, Хадижат Хизриева
Аминат Газимагомедова, Патимат Магомедова, Патимат Хизриева, Хадижат Хизриева

Российские пограничники в течение пяти часов удерживают на КПП "Верхний Ларс" четырех сестер, жительниц села Хаджалмахи в Дагестане. Хадижат и Патимат Хизриевых, Аминат Газимагомедову и Патимат Магомедову задержали при попытке пересечь границу с Грузией – в августе девушки сбежали от домашнего насилия, пограничники заявили, что за ними едут их родственники. Об этом сообщили в кризисной группе СК SOS, которая оказывала им помощь.

По данным правозащитников, родственники регулярно применяли насилие по отношению к сестрам, в детстве они подверглись женскому обрезанию, а недавно одну из них родители решили выдать замуж за двоюродного брата. Летом они покинули регион с помощью правозащитников и сбежали от семьи.

Российские пограничники забрали у сестер паспорта и позвонили в полицию, сообщили в кризисной группе. Они поинтересовались, разрешили ли им родители уехать в Грузию, после чего заявили адвокату Лейсан Маннаповой, что у дагестанок запрет на выезд из-за долгов. После того, как адвокат показала справку об отсутствии задолженности, пограничники сказали, что проводят "фильтрационные мероприятия" – с каждой из сестер планируют поговорить по отдельности, при этом официально их задержание, как и реальные его причины не раскрываются.

Телеграм-канал SOTA опубликовал видеообращение девушек, которые представляются и просят не отдавать их родителям, так как те могут их убить.

"Прямо сейчас девушек, вместе с адвокатом, завели в "фильтрационное помещение" номер 13 на КПП "Верхний Ларс". Сестрам сообщили, что они будут сидеть в нем: "хоть сутками" (цитата), сроков нет. Причины происходящего - не обозначают. Нашим подзащитным не разрешают покидать помещение, адвокату пока это доступно. При любой видеосъемке, грозятся отобрать телефон", – заявили в СК SOS.

Как рассказала адвокат Маннапова каналу "Осторожно, новости", если сестер продержат на КПП еще полтора часа, их родственники успеют попасть на границу.

  • Дагестанец Магомед Асхабов подал жалобу на бездействие Следственного комитета по расследованию пыток в "реабилитационном" центре "Старт" - туда его поместили родственники для "лечения" от гомосексуальности. Его делом занимается следователь Хасавюртовского отдела СК Расул Мирзаев.
  • Верховный суд Дагестана отменил обвинительный приговор и освободил от наказания пенсионера МВД Тагира Велагаева по делу об убийстве бывшей супруги.
  • Уроженка Дагестана Патимат Идрисова, проживающая с семьей в селе Кироваул Кизилюртовского района республики рассказала, что подверглась домашнему насилию, принудительному лечению, а также была похищена родственниками. С помощью правозащитников ей удалось бежать из страны и сменить имя.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG