Ссылки для упрощенного доступа

Уроженка Дагестана сбежала из республики после домашнего насилия и принудительного лечения


Республика Дагестан. Махачкала
Республика Дагестан. Махачкала

Уроженка Дагестана Патимат Идрисова, проживающая с семьей в селе Кироваул Кизилюртовского района республики рассказала, что подверглась домашнему насилию, принудительному лечению, а также была похищена родственниками. С помощью правозащитников ей удалось бежать из страны и сменить имя, сообщает издание "Черта".

По словам Идрисовой, в 17 лет ее насильно выдали замуж, через год брак был расторгнут по обоюдному согласию. Она втайне от семьи уехала в Москву, где планировала жить и работать, однако родственники дважды пытались вернуть ее домой насильно. Во второй раз за Идрисовой приехали братья и отец, который запретил им убивать девушку. Они силой затащили Идрисову в автомобиль Mercedes-Benz Viano, который, по утверждению родственников, предоставил боец смешанного стиля (MMA), бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиб Нурмагомедов, их односельчанин.

По словам Идрисовой, дома она подвергалась избиениям, ее также приковывали к батарее и пытались лечить "от джиннов" у "исламского врачевателя" Хабиба, муллы Исы Барахоева из Ингушетии и экс-имама "Восточной" мечети Мухаммада Наби Сильдинского. Позже семья заставила пройти ее курс лечения неизвестными препаратами.

Девушка смогла обратиться с жалобами в МВД по Москве, в прокуратуру и ФСБ. Идрисова рассказывает, что ее вместе с семьей увезли в Следственный комитет Кизилюрта, трое суток она провела в местном отделе полиции, после чего старший советник юстиции Мурад Гаджиев отдал ее родственникам.

В январе 2021 года Идрисова обратилась к правозащитникам кризисной группы СК SOS, ей удалось уехать из республики, но из-за постоянных преследований уроженка Дагестана была вынуждена бежать из страны.

  • Выходец из Дагестана Магомед Асхабов обратился в Следственный комитет и в прокуратуру с заявлением о пытках, которым его на протяжении семи месяцев подвергали в "реабилитационном центре" "Старт" в Хасавюрте. В "рехаб" Асхабова принудительно поместили родственники с целью "излечения" от гомосексуальности.
  • Управление Следственного комитета по Ингушетии возбудило уголовное дело после исчезновения невесты местного жителя, убитого после ее похищения.
  • В 2021 г. жителя Ингушетии Магомедбашира Могушкова, убившего свою сестру Елизавету Евлоеву, нанеся ей несколько ударов ножом, чтобы "смыть позор с семьи", приговорили к двум годам ограничения свободы: суд в Магасе решил, что убийство было совершено в состоянии аффекта.
  • Такой же приговор вынесли в Дагестане бывшему сотруднику МВД Тагиру Велагаеву за убийство бывшей жены. Мягкое наказание также связано с переквалификацией статьи обвинения на убийство, совершенное в состоянии аффекта.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG