Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанец обратился в правоохранительные органы с заявлением о пытках в "рехабе"


Магомед Асхабов
Магомед Асхабов

Выходец из Дагестана Магомед Асхабов обратился в Следственный комитет и в прокуратуру с заявлением о пытках, которым его на протяжении семи месяцев подвергали в "реабилитационном центре" "Старт" в Хасавюрте. В "рехаб" Асхабова принудительно поместили родственники с целью "излечения" от гомосексуальности.

Об этом сообщает кризисная группа CK SOS, которая помогла Асхабову покинуть Дагестан, а затем и Россию.

В заявлении Асхабов указывает, что среди пыток, которым подвергались помещенные в "рехаб" люди, было многочасовое подвешивание в наручниках, принудительное длительное ношение тяжестей, привязывание людей друг к другу так, что они были вынуждены все действия, включая отправление естественных потребностей, совершать вместе, и другие многочисленные способы жестокого и унизительного обращения.

В заявлении Асхабова указаны имена конкретных причастных к пыткам сотрудников "рехаба", а также учредителя организации – это Батархан Салгиреев.

  • В интервью Кавказ.Реалии Магомед Асхабов подробно рассказал о шантаже, изнасиловании и преследованиях, которые ему пришлось пережить из-за его гомосексуальности, о насильственном "лечении" в "реабилитационном центре" и о психологических травмах, которые дают о себе знать даже после эвакуации в безопасное место .
  • В апреле дагестанская полиция отчиталась о задержании персонала "реабилитационного центра" для нарко- и алкозависимых в Махачкале. Там были найдены наручники и цепи, которые применяли на "пациентах". Содержавшиеся в "рехабе" люди заявили, что их поместили туда обманом или силой, лечения не предоставляли.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG