Ссылки для упрощенного доступа

Дагестанский батальон имени имама Шамиля выступит в войне на стороне Украины  


Жилой дом в Мариуполе во время обстрела. Март 2022 года 
Жилой дом в Мариуполе во время обстрела. Март 2022 года 

В Украине для помощи местным военным был сформирован дагестанский батальон имени имама Шамиля, его командиром стал Магомед Сайпулаев. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко на своей странице в фейсбук.

"Борьбу с Россией мы начали задолго до этого, лет 10-15 назад. На Украине решили продолжить, так как то, что нас касалось уже 100 с лишним лет, теперь коснулось [Украины]", – заявил Сайпулаев.

Численность нового батальона и его задачи пока неизвестны. По словам Гончаренко, после помощи Украине батальон займется борьбой за независимость Дагестана.

В российском Уголовном кодексе есть несколько статей, предусматривающих ответственность за вооруженное сопротивление властям и призывы к нарушению территориальной целостности страны, простое обсуждение отделения народов и республик. Их санкции предусматривают до 20 лет лишения свободы.

  • В сентябре спикер чеченского добровольческого батальона имени шейха Мансура Ислам Белокиев сообщил Кавказ.Реалии, что на территории Дагестана начинает работу по деоккупации отряд особого назначения "Имамат" под руководством командира с позывным "Шамиль". По его словам, отряд будет заниматься сбором сведений о местах дислокации силовых структур, их передвижении, видах вооружения и техники. Для этого республику поделили на четыре фронта и 42 сектора, в каждом из которых ведется работа с местным населением.
  • Сейчас на стороне Украины сражаются чеченский батальон им. Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев) и отряд "Бешеная стая" в составе структуры ВСУ, а также батальон им. Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского – на правах добровольческого отряда. Ранее Кадыров пообещал заплатить миллион долларов за информацию о местонахождении командиров украинских батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура – Адама Осмаева и Муслима Чеберлоевского.
  • Чеченский полевой командир Рустам Ажиев, известный как Абдул-Хаким Шишани, получил гражданство Украины.На прошлой неделе стало известно, что Ажиев будет руководить отрядом, воюющим на стороне Украины против российских войск.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG