Ссылки для упрощенного доступа

Приговор за митинг против локдаунов и обвинение в стремлении к "установлению мирового господства"


О главных событиях на Северном Кавказе 8 июля

Журналисты Русской службы Би-би-си и "Медиазоны" по открытым источникам установили имена более четырёх с половиной тысяч российских военнослужащих, погибших на войне в Украине. В эту статистику были включены и граждане России, которые отправились воевать добровольно, заключив краткосрочные контракты.

Матери погибших в Украине российских солдат воинской части № 74325, которая находится в городе Знаменск Астраханской области, требуют запретить военным корреспондентам вести прямые репортажи с поля боя. Фото обращения с подписями матерей опубликовал в соцсетях журналист Русской службы "Би-би-си" Илья Барабанов. Сейчас пост удален.

Военкоматы и власти регионов ведут агрессивную кампанию по заманиванию жителей регионов Юга России и Северного Кавказа в контрактники с дальнейшим направлением в зону боевых действий в Украине. Однако участникам боевых действий зачастую приходится годами добиваться даже небольших социальных выплат и льгот. В разных регионах страны до сих пор продолжаются десятки судебных тяжб по жалобам тех, кто в 1990-е и начале 2000-х участвовал в так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе.

В Луганской области Украины российские командиры удерживают 17 военнослужащих, отказавшихся участвовать в боевых действиях.

В защищающем Украину добровольческом батальоне имени Шейха Мансура отреагировали на угрозы главы Чечни Рамзана Кадырова – тот назвал бойцов "сбежавшими из республики террористами".

Рамзан Кадыров пользуется гольфкаром, оригинал которого продается в России за восемь миллионов рублей. Это не единственный предмет роскоши в коллекции главы Чечни.

Кампания по набору контрактников, желающих принять участие в так называемой "спецоперации", с каждым днем ведется все активнее. Кандидатам обещают денежное довольствие до 300 тысяч рублей в месяц и выплаты родственникам по несколько миллионов рублей в случае их гибели. Корреспондент Север.Реалии отправился в Пункт набора по контракту в Петербурге, чтобы там завербоваться добровольцем. Попасть на фронт, даже если ты до этого не служил в армии, потому что был признан непригодным, оказалось очень легко.

Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении выступающих против войны в Украине активистов.

Государственные архивы Великобритании представляют собой одну из самых больших коллекций в мире – для хранения записей требуется 185 километров стеллажей. В том числе здесь хранятся документы по истории стран и народов Кавказа. О том, что содержат эти документы, рассказывает профессор грузинского государственного университета Илии, руководитель магистратуры по современной истории Грузии, доктор истории Бека Кобахидзе.

На Кубани участковый отдела полиции в Выселковском районе получил шесть лет колонии за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека – полицейский сел пьяным за руль и на высокой скорости наехал на дорожного рабочего.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых участников народного схода против антикоронавирусных мер, который прошел во Владикавказе в апреле 2020 года, к срокам от трех лет и десяти месяцев до четырех лет и трех месяцев колонии – их признали виновными в участии в массовых беспорядках.

Третий апелляционный суд в Сочи отменил оправдательный приговор обвиняемому в убийстве жителю Ингушетии Курейшу Алероеву. Ранее Верховный суд Ингушетии его оправдал, однако при апелляции прокуратура заявила, что защита "дискредитировала" следствие и сформировала у присяжных "предвзятое" отношение.

Верховный суд Дагестана отказал местному жителю в иске с требованием к Следственному комитету взять на контроль расследование его жалобы о пытках силовиками. Ранее такое же решение принял Советский суд Махачкалы.

В Ставропольском крае завершено расследование уголовных дел в отношении восьми местных жителей, обвиняемых в экстремизме – им вменяют участие в деятельности религиозного объединения, "направленной на установление мирового господства радикальной формы ислама".

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG