Ссылки для упрощенного доступа

Штрафы за пикеты и репосты: новые репрессии на Юге России


Суды регионов Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела в отношении выступающих против войны в Украине активистов.

Хостинский районный Сочи оставил в силе решение мирового суда в отношении журналистки Анны Колмагорцевой, оштрафованной на 15 тысяч рублей за распространение "заведомо недостоверной информации" о войне в Украине. Поводом для административного дела стало интервью с координатором общественного движения "Гражданская инициатива" Владимиром Атаманчуком.

В апелляционной жалобе было указано, что лингвистическая экспертиза подготовлена с нарушениями, а прокуратура не уточнила, какие именно названные "недостоверными" сведения указаны в ролике. Решение будет обжаловано в Краснодарском краевом суде.

Октябрьский суд Ростова оштрафовал на 30 тысяч рублей Андрея Соболева, который вышел в одиночный пикет с антивоенным плакатом на площадь Ленина. В суде ростовчанин частично признал вину, пояснив, что он он не совершал какого-либо административного правонарушения, а в одиночном пикете "выразил свое несогласие с проведением военной специальной операции".

Протоколы по статье о дискредитации вооруженных сил РФ составлены в отношении волгоградцев Дмитрия Евсеева, Юрия Киселева и Данилы Зеленского – они переданы в районные суды города и пока еще не рассмотрены.

Стали известны подробности административного дела оштрафованной на 30 тысяч рублей жительницы Таганрога Ольги Коновой. По версии полиции и суда, в апреле она вышла в пикет с "дискредитирующими" армию плакатами. В суде Конова признала вину и раскаялась.

В Анапе протокол составлен в отношении Асии Шарафутдиновой, он передан на рассмотрение в городской суд.

  • Первомайский суд Краснодара назначил стандартный минимальный штраф местному жителю Владимиру Черевко, который 9 мая вышел на шествие "Бессмертный полк" с изображением своего деда – ветерана Великой Отечественной войны и надписью "Он воевал не за это", чем "искажал и "дискредитировал" действия по использованию ВС РФ за пределами территории РФ". В суде Черевко вину признал и раскаялся.
  • В распространении недостоверной информации о войне с Украиной силовики обвинили доцента кафедры юриспруденции Волгоградского государственного университета Романа Мельниченко – в отношении него начата служебная проверка и возбуждены два административных дела.
  • На одиночном антивоенном пикете в краснодарском Тимашевске задержали активистку Марию Исмайлову – она стояла с плакатом "Совесть сильнее страха" на белом листе с синей полоской (бело-сине-белый флаг используется противниками вторжения России в Украину, представляя собой российский флаг без красной, "кровавой" полосы – Прим. ред.). Ее доставили в отдел полиции, составив протокол о дискредитации вооруженных сил.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG