Ссылки для упрощенного доступа

Штраф за видео и протокол за оскорбление власти: новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Стало известно о новых случаях административного давления на активистов регионов Юга России и Северного Кавказа, выступающих с антивоенных позиций.

Мировой суд в Хостинском районе Сочи оштрафовал блогерку Анну Колмагорцеву на 15 тысяч рублей. Ее обвинили в злоупотреблении свободой массовой информации за антивоенное интервью с координатором общественного движения "Гражданская инициатива" Владимиром Атаманчуком. Колмагорцева рассказала, что ходатайствовала о прекращении дела, а также заявила об отсутствии доходов, так как получает только пенсию на ребенка по потере кормильца.

Октябрьский суд Ставрополя признал 20-летнего призывника Савелия Морозова виновным в "дискредитации" использования вооруженных сил России в Украине, оштрафовав на 40 тысяч рублей. Судебное заседание с перерывом длилось несколько часов до вечера 10 июня. При этом суд отказал в ходатайстве о проведении лингвистической экспертизы. Морозов намерен оспорить постановление.

Как рассказал сам ставропольчанин Кавказ.Реалии, 12 мая во время заседания комиссии по назначению ему альтернативной гражданской службы он рассказал, почему против войны. Мать Морозова находилась в Грозном осенью и зимой 1994 года и могла погибнуть под бомбежками федеральных сил, тогда бы не родился и он. Поэтому призывник выступает против любых войн, кроме оборонительных. Присутствовавший на заседании капитан полиции Козлитин написал на Морозова рапорт.

Советский суд Ростова оштрафовал за "дискредитацию" Бориса Миклюкова.

Ленинский суд Краснодара 10 июня рассмотрел сразу два административных протокола в отношении местного жителя Евгения Калиберова – его обвиняют в "дискредитации" армии и оскорблении представителя власти. На момент публикации новости известно, что по делу об оскорблении краснодарец признан виновным.

Черекский районный суд Кабардино-Балкарии признал местного жителя Бориса Дзагалова виновным в демонстрации запрещенной символики из-за нарисованного на столбах и здании магазина изображения, схожего со свастикой, и надписи "Путлер". В суде Дзагалов признал вину и пояснил, что надписи нанес "из-за того, что на Украине погибают ребята, а он не хочет, чтобы была война". В итоге судья назначил ему пять суток административного ареста.

  • Центральный районный суд Сочи арестовал на пять суток местную жительницу Анастасию Панфилову, вышедшую 7 марта на центральную площадь с плакатом "Путин фашист". Здесь суд также счел правонарушением пикетирование Третьего апелляционного суда, хотя сам пикет проходил от него на значительном расстоянии.
  • Мировой судья судебного участка №106 Советского судебного района Волгограда постановил оштрафовать на 30 тысяч рублей экс-преподавателя кафедры конституционного и муниципального права Волгоградского государственного университета, автора пособий по международному праву, кандидата юридических наук Романа Мельниченко. Поводом для штрафа стали публикации в сети ВКонтакте "под видом достоверных сообщений заведомо недостоверной информации относительно проведения специальной военной операции". Защита подала ходатайства о прекращении дела из-за отсутствия доказательств, а также о проведении лингвистической экспертизы, но суд в этом отказал.
  • Городской суд Геленджика оштрафовал местную жительницу на 40 тысяч рублей по аналогичной статье о дискредитации. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, правонарушением силовики посчитали выкрикнутую в окно автомобиля фразу с критикой военной агрессии.
XS
SM
MD
LG