Ссылки для упрощенного доступа

Пятерых участников антиковидного митинга во Владикавказе приговорили к реальным срокам


Митинг во Владикавказе
Митинг во Владикавказе

Суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых участников народного схода против антикоронавирусных мер, который прошел во Владикавказе в апреле 2020 года, к срокам от трех лет и десяти месяцев до четырех лет и трех месяцев колонии – их признали виновными в участии в массовых беспорядках.

Приговор вынесен жителям Северной Осетии Эрику Бестаеву, Сослану Дзансохову, Сармату и Таймуразу Кадиевым и Урузмагу Кониеву. По версии следствия, они активно сопротивлялись сотрудникам полиции.

"По совокупности преступлений Бестаеву назначено наказание в виде четырех лет и трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дзансохову – три года и 10 месяцев лишения свободы в ИК общего режима, Кадиеву С.Р. и Кадиеву Т.В. – четыре года лишения свободы в ИК общего режима, Кониеву – три года и 10 месяцев лишения свободы в ИК общего режима", – рассказали Кавказ.Реалии в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Бестаева суд также признал виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия.

20 апреля 2020 года во Владикавказе прошел митинг, участники которого протестовали против правительства, режима самоизоляции и безработицы. Через несколько часов после начала акции протестующих стал вытеснять с площади ОМОН. Те в ответ начали бросать в силовиков камни, брусчатку и гранитные плиты. По данным Кавказ.Реалии, не менее 20 из участников схода были приговорены к реальному лишению свободы.

  • Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы участников антиковидного схода, усмотрев в действиях российских силовиков ряд нарушений статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Их родственники не согласны с обвинением, настаивая на том, что это был не митинг, а народный сход.
  • Гособвинение запросило для североосетинского ковид-диссидента Вадима Чельдиева 11 лет лишения свободы. Его обвиняют в организации массовых беспорядков, распространении заведомо ложной информации о коронавирусе, экстремизме, хулиганстве и нападении на силовика во время этапирования.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG