Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Сочи отменил оправдательный приговор обвиняемому в убийстве жителю Ингушетии


Третий апелляционный суд в Сочи отменил оправдательный приговор обвиняемому в убийстве жителю Ингушетии Курейшу Алероеву. Ранее Верховный суд Ингушетии его оправдал, однако при апелляции прокуратура заявила, что защита "дискредитировала" следствие и сформировала у присяжных "предвзятое" отношение.

По версии следствия, Алероев расстрелял из автомата Калашникова знакомого, к семье которого испытывал неприязнь, а также незаконно хранил оружие и пользовался поддельным российским паспортом. На суде он заявил, что преступление совершил его брат, а он взял вину на себя и дал показания под давлением. В Ингушетии коллегия присяжных полностью оправдала Алероева.

Однако прокуратура сочла, что защита и сам подсудимый в процессе намеренно формировали у присяжных "негативное отношение к следствию" и "указывали на противоречивые и непоследовательные показания свидетелей и доказательства".

Судебная коллегия Третьего апелляционного суда в Сочи согласилась с доводами прокуратуры, сочтя заявление Алероева о том, что он был вынужден взять на себя преступление, которое не совершал "информацией, не относящейся к обстоятельствам дела" и не подлежащей исследованию с участием присяжных.

В итоге оправдательный приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в Верховный суд Ингушетии.

  • Коллегия присяжных Измайловского райсуда Москвы признала Муртузали Меджидова, сына бывшего главы правительства Дагестана, виновным в убийстве студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы. Его приговорили к 13 годам лишения свободы. В июне 2021 г. Никулинский райсуд Москвы оправдал Меджидова. В октябре Мосгорсуд суд отменил оправдательный приговор и направил дело на пересмотр. В январе 2022 г. дело передали в Измайловский суд, так как прокуратура усомнилась в объективности повторного рассмотрения в Никулинском суде.
  • Краснодарский краевой суд отменил оправдательный приговор по делу бывшего сотрудника МВД Алексея Дымовского – его снова будут судить по обвинению в незаконном хранении боеприпасов. Прокуратура пыталась добиться пересмотра дела четыре раза.
  • Уголовное дело обвиняемого в участии в незаконном вооруженном формировании (НВФ) жителя Дагестана Магомеда Османгаджиева возвращено на новое рассмотрение в Ботлихский районный суд. Перед этим оно побывало в Верховном суде Дагестана, вынесшего оправдательный приговор, а также в Пятом кассационном суде в Пятигорске.
  • Верховный суд Дагестана оставил в силе приговор Хасавюртовского городского суда республики в отношении Ханумкыз Кулибековой, признанной виновной в участии в террористической организации. По версии следствия и суда, она находилась в рядах запрещенной террористической организации ИГИЛ. Осужденная и ее защита вину отрицают.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG