Ссылки для упрощенного доступа

Почему педагога с Кавказа легче отправить в Украину? Глава "Альянса учителей" – о пропаганде в школах


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

С началом отступления армии РФ из Харьковской области Украины в СМИ появились сообщения о возможном задержании на освобожденных территориях российских учителей. Информацию об этом комментировали на уровне правительства Украины, но позднее и Москва, и Киев опровергли сведения о задержаниях педагогов из России.

Известно, что школьных учителей из разных российских регионов еще летом действительно агитировали ехать на захваченные территории Украины, чтобы преподавать местным детям российскую же школьную программу. Только в конце июля и только из нескольких районов и городов Краснодарского края, как сообщал Кавказ.Реалии, отправиться в Украину согласился 21 педагог – за это им обещали платить по семь-восемь тысяч рублей в сутки, тогда как средняя зарплата преподавателей в регионе составляет около 34 тысяч рублей в месяц.

О том, могли ли учителя отказаться от командировки на Донбасс, что происходит с так называемой Z-пропагандой в школах и действительно ли педагоги пишут доносы из-за войны, – об этом Кавказ.Реалии поговорил с главой независимого профсоюза "Альянс учителей" Даниилом Кеном.

– Что известно об отправке учителей в оккупированные области Украины?

– Первая информация о готовящейся отправке учителей появилась в начале лета. Учителя стали присылать нам и в независимые издания скрины (фотографии. – Прим.) сообщений в школьных чатах с предложением такой командировки. Вскоре планы стали подтверждать российские власти – рассказывать о "помощи детям" на "освобожденных территориях", в Россию стали завозить украинских учителей для "переподготовки".

Даниил Кен
Даниил Кен

Большинство учителей должны были поехать к 1 сентября, а контракты были рассчитаны на полгода-год. Отклик на это был очень маленький, несмотря на предложение огромной для российского учителя зарплаты 200–250 тысяч рублей (это как раз около восьми тысяч рублей в сутки. – Прим.). Люди понимают риски поездки в военную зону. Для многих морально неприемлемо работать с детьми, семьи которых силой принуждают отдавать детей русским учителям.

– Из каких регионов в Украину отправились больше всего учителей и почему?

– Мы знаем поименно лишь 250 согласившихся поехать в Украину учителей, а отправились туда, судя по всему, в несколько раз больше. Если пропорция по регионам такая же, как по нашим частичным данным, тенденция очевидна: большинство учителей поехали из провинции [на юге России]. Я это связываю не с близостью к границе, а с бедностью и бесправием людей.

Московского учителя с зарплатой 100 тысяч трудно соблазнить поехать на войну с двукратным повышением зарплаты, а если он там погибнет, это будет обсуждаться в профессиональной среде. Поэтому властям политически "дешевле" отправить учителя из дагестанского села или из Элисты.

– Власти РФ заявили о переводе школ на оккупированных территориях Донбасса на российскую программу обучения. Для чего это сделано?

– Вопрос был бы уместен, если бы у российской власти был план организовать обучение, укомплектовать школы, если бы их заботило качество обучения. Уверен, что главной задачей было создание пропагандистской картинки: не только военные, но и представители мирных профессий помогают "освобожденным" территориям и "детям из подвалов".

Возможно, второстепенной задачей должно было быть проведение референдумов о присоединении к России. В любом случае, если Россия отправила несколько сотен учителей или даже пару тысяч, это ничтожно мало: в одной только [самопровозглашенной] "ДНР" около 500 школ.

– Есть ли у вас информация о давлении на российских учителей при отправке в Украину? Может ли сотрудник школы отказаться от такой командировки?

– Нет, о фактах давления нам не известно. Это, отчасти, подтверждает, что задача была не набрать большое количество учителей, а сформировать показательный пиар-батальон.

Качественно это большая потеря: из школ ушли многие хорошие, честные люди

С точки зрения права принудить тоже совершенно невозможно. В трудовых договорах учителей прописано, кто является работодателем, указано место работы. Отдать учителя в субподряд, тем более в другую страну, невозможно.

И это даже не говоря о том, что власти посодействовали преступлению: невозможно спорить с тем, что как минимум границу Украины учителя пересекали незаконно.

– Как минимум двух школьных педагогов на юге России уволили из-за их антивоенной позиции – в Астраханской области и Краснодарском крае. Существуют ли правовые механизмы, чтобы противостоять такой практике?

– С весны давление на учителей с независимой позицией усилилось. Штрафы за "дискредитацию" армии, иногда – уголовные дела, но чаще просто выдавливали (заставляли уволиться. – Прим.), создавая невыносимые условия труда. К сожалению, юридически противостоять этому сложно.

Часть учителей уволились, потому что им стало тошно находиться в атмосфере малодушия, двоемыслия и откровенной пропаганды. В масштабах страны это небольшое количество людей, но качественно это большая потеря: из школ ушли многие хорошие, честные люди.

Сейчас давление будет усиливаться. Показательный пример произошел в Татарстане: учителю Раушану Валиуллину поставили видеокамеру в классе, директор в письме сообщил, что это сделано с целью фиксации его противоправных действий. И все равно 1 сентября его уволили.

– На юге России известны случаи доносительства преподавателей на коллег и учащихся из-за их антивоенных высказываний. Почему это происходит?

– Думаю, тема доносов в школах сильно преувеличена. Почти каждый донос – это приезд полиции или вызов учителя по повестке, возбуждение административного дела, штраф, новость в СМИ. При этом каждый день на уроках, переменах или просто в учительской тысячи и тысячи людей высказываются критически [по поводу вторжения России на территорию Украины], что могло бы стать поводом для доносов, но не становится.

– "Альянс учителей" выступил против пропагандистских уроков "Разговоры о важном". Как отреагировали родители школьников и учителя? Зачем властям подобные уроки, если в подавляющем большинстве случаев они или не проводятся, или проводятся крайне формально, для галочки?

– Эти уроки стали главной обсуждаемой темой нового учебного года и одновременно главным раздражителем. Мы никогда ни по одной теме не получали столько писем и просьб о помощи: от учителей, родителей, школьников, студентов колледжей. Мы выпустили разъяснение незаконности пропаганды, которое собрало 700 тысяч просмотров, написали шаблоны заявлений об отказе от уроков, консультируем по частным случаям.

Десятилетиями учителей унижали бесправием, бедностью, принуждением к грязной политической работе на выборах

5 сентября (первый день занятий в новом учебном году. – Прим.) показало масштабы саботажа: целые классы прогуливали поднятие флага, многие учителя провели обычные уроки вместо пересказов методичек. В итоге Министерство просвещения было вынуждено из урока 12 сентября убрать тему Украины и "спецоперации" (так войну против Украины называют власти России. – Прим.).

– В начале боевых действий в школах проводили акции в поддержку войны: выстраивали учащихся в форме буквы Z, писали письма на фронт. Со временем количество таких мероприятий сократилось – почему?

– Весной в школах "Z-пропаганда" велась хаотично. Приходило указание – школы выполняли. Летом государство постаралось институционализировать это вмешательство: поправить программы, ввести "Разговоры о важном" и церемониал с поднятием флага. Я допускаю, что по мере нарастания военных неудач российской армии военный угар [в учебных заведениях] поубавят. Слишком уж он будет контрастировать с реальным положением вещей. А школьники такие вещи понимают и любят задавать вопросы.

– Есть мнение, что российские учителя практически бесправны и не могут отстаивать свои интересы. Насколько верно такое представление?

– Глобально это, к сожалению, правда. Десятилетиями учителей унижали бесправием, бедностью, принуждением к грязной политической работе на выборах. Но люди разные, и мы считаем своим долгом помогать и объединять тех, кто не мирится с нарушением прав, с обманом, кто не согласен с попыткой подчинить бюджетников и заставить молчать.

Те, кто сейчас, отказывается проводить уроки по методичкам, – молодцы. Многие учителя высказывают в соцсетях критические по отношению к государству вещи, зная, что на работе их читают и могут создать проблемы.

***

  • Ростовский областной суд оставил в силе штраф за "дискредитацию" российской армии учителю географии волгодонской школы №15 Василию Горбунову. Педагог и активист опубликовал на странице в социальной сети "ВКонтакте" несколько постов с размышлениями о боевых действиях в Украине. В интервью Кавказ.Реалии Горбунов поделился соображениями о том, нужно ли, несмотря на репрессии, выражать свое мнение и как отказаться от участия в пропагандистских акциях.
  • Кавказ.Реалии также писал, как преподавателей вузов, школьных учителей, муниципальных депутатов и сотрудников других бюджетных структур в регионах юга России и Северного Кавказа преследуют из-за антивоенной позиции. Пост в социальной сети и составленный из-за него полицейский протокол о "дискредитации" обсуждаются в коллективе, а нелояльных берут "на карандаш". Соседи, преподаватели, коллеги на работе, попутчики могут написать донос за случайно услышанную критику войны в Украине.
  • Также Кавказ.Реалии изучил судебную практику по новой статье в республиках Северного Кавказа – выяснилось, что наиболее "протестным" регионом здесь оказалась Кабардино-Балкария. В остальных субъектах "дискредитация" армии – скорее единичные случаи, которые говорят о нежелании силовиков ввязываться в такие дела, считают эксперты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG