Ссылки для упрощенного доступа

Оскорбление правозащитников в Чечне и пожизненный приговор Арашуковым


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 27 декабря

Телеграм-канал Baza сообщил об убийстве в Кабардино-Балкарии двух местных жителей – их застрелили сотрудники ФСБ. По неподтвержденным данным, в отношении убитых было возбуждено уголовное дело по подозрению в подготовке нападения на военкомат в городе Чегеме. Они якобы оказали сопротивление при задержании в лесу на окраине Нальчика.

Северокавказский филиал "Команды против пыток" направил доклад "Арифметика пыток" о случаях применения насилия силовиками в регионах местным представителям власти. За три месяца правозащитники получили несколько официальных ответов, в том числе из парламента Чечни, где вместо предоставления комментария по теме решили оскорбить правозащитников.

В Ленинском районном суде Грозного близится к завершению рассмотрение уголовного дела 52-летней Заремы Мусаевой. В январе этого года супругу бывшего судьи Сайди Янгулбаева и мать активистов Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых насильно увезли из квартиры в Нижнем Новгороде и доставили в Чечню в качестве свидетеля по делу о мошенничестве. В итоге Мусаеву сделали обвиняемой – ее судят по делу о нападении на одного из чеченских полицейских. Кавказ.Реалии рассказывает о ключевых событиях в суде за это время.

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов приехал на оккупированные территории Украины, а именно – в город Луганск в самопровозглашенной "ЛНР".

Среди застрявших на границе с Хорватией чеченских беженцев есть те, кто бежал из России после получения повестки в рамках осенней мобилизации на войну против Украины.

Несколько десятков чеченцев пытаются пересечь границу Боснии и Герцеговины и Хорватии вблизи населенного пункта Велика Кладуша. Некоторые из них ждут прохождения границы более недели, однако ситуация обострилась 26 декабря, когда в очереди оказалось более 60 человек одновременно.

Администрация Краснодара разместила тендер на освещение своей деятельности за 48,5 миллиона рублей. В итоге контракт был заключен с муниципальной телерадиокомпанией "Краснодар".

В Иране самые массовые за многие годы протесты против действующей власти идут уже несколько месяцев, не стихают каждый день – однако пока ничем не заканчиваются. Толпы людей в Тегеране и многих других городах бьются на улицах с силами правопорядка, захватывают здания органов власти, женщины публично обрезают волосы и сжигают ненавистные хиджабы. Но победить или хотя бы добиться радикальных политико-культурных изменений в стране у манифестантов не выходит. И вряд ли получится в ближайшем будущем. Почему?

В середине декабря Ростове-на-Дону силовики сорвали фестиваль в поддержку жертв домашнего насилия "Не виновата". Как власти на Северном Кавказе и других регионах России реагируют на заявления о домашнем насилии, каким образом государство могло бы решить эту проблему, почему именно сейчас запретили мероприятие – об этом Кавказ.Реалии поговорил с соорганизаторкой фестиваля "Не виновата" в Ростове-на-Дону активисткой Катериной Столетней.

Военнослужащий-контрактник российской армии из Ингушетии при помощи правозащитников добился выплат после увольнения во время вторжения в Украину.

Житель Ставропольского края Александр Семенов попытался через суд оспорить мобилизацию – резервист заявил, что не должен был отправляться на фронт, так как является многодетным отцом. Несмотря на это, Семенова отправили для подготовки в Ингушетию.

Грозненский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам колонии военнослужащего Александра Хмелева, он признан виновным по статье об уклонении от службы в период мобилизации.

Суды Краснодарского края вынесли в текущем году восемь оправдательных приговоров – это почти в два с половиной раза меньше, чем в предыдущем году, когда таких приговоров было 19.

Штраф за четыре сорванных Z-баннера и другие административные дела в отношении выступающих против войны в Украине жителей Юга России и Северного Кавказа – в обзоре Кавказ.Реалии.

Обвиняемый в "дискредитации" российской армии 71-летний Владимир Атаманчук из Сочи заявил об ухудшении состояния здоровья из-за действий следователя.

Руководителя волгоградского движения "Дозор" Евгения Кочегина, бывшего координатора местного штаба политика Алексея Навального объявили в международный розыск. Ранее активист был заочно арестован в России по уголовной статье о "фейках" об армии.

Фигурант "ростовского дела", бывший политзаключенный Ян Сидоров, отбывший четырехлетний срок по обвинению в подготовке массовых беспорядков за одиночный пикет и переписку в чате, отправился добровольцем в Донбасс для участия в войне в Украине на стороне России.

Московский городской суд приговорил к пожизненному заключению бывшего члена Совета Федерации России от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца, бывшего советника гендиректора "Газпром межрегионгаза" Рауля Арашукова по делу о создании преступного сообщества, убийствах и хищениях.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG