Ссылки для упрощенного доступа

Отец троих детей из Ставропольского края обратился в суд из-за незаконной мобилизации


Ставропольский край, мобилизованные. Фотография государственного агентства ТАСС
Ставропольский край, мобилизованные. Фотография государственного агентства ТАСС

Житель Ставропольского края Александр Семенов попытался через суд оспорить мобилизацию – резервист заявил, что не должен был отправляться на фронт, так как является многодетным отцом. Несмотря на это, Семенова отправили для подготовки в Ингушетию.

Как следует из материалов административного дела (копии имеются в распоряжении Кавказ.Реалии, – Прим. Ред.), Семенов потребовал признать решение комиссии о его призыве на войну против Украины незаконным. Ключевой довод – мобилизованный имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей. В суде выяснилось, что ранее служивший по призыву и имеющий звание младшего сержанта Семенов был направлен в войсковую часть 75394, это 53-й гвардейский мотострелковый полк в Ингушетии.

"Таким образом, на момент обращения в суд Семенов является военнослужащим. При таких обстоятельствах, с учетом вышеизложенных положений закона, судья приходит к выводу, что заявленные требования подлежат рассмотрению военным судом", – пришли к выводу в Промышленном районном суде Ставрополя, вернув без рассмотрения иск резервисту.

  • Министерство обороны России предоставило право на отсрочку от частичной мобилизации мужчинам, у которых на иждивении трое и более детей в возрасте до 16 лет, об этом сообщается на правительственном портале "Объясняем.рф".
  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, в суды регионов Юга России и Северного Кавказа поступили десятки административных исков об оспаривании решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать.
  • Двое мобилизованных из Ростовской области оставили пункт временной дислокации на территории Донбасса, чтобы вернуться в часть, к которой они приписаны, в Ростове-на-Дону. Их задержали пограничники, передав в военную полицию самопровозглашенной "ДНР".
  • Жительница Краснодара Ксения Абрамова вышла в одиночный пикет перед администрацией края, требуя вернуть мобилизованного супруга с фронта. Она утверждает, что он имеет хронические заболевания.
  • Пятигорский гарнизонный военный суд признал контрактника Владимира Кутлунина виновным в самовольном оставлении части. С февраля он находился в "служебной командировке", а после лечения в военном госпитале две недели не являлся в часть. Суд назначил ему ограничение по военной службе – это наказание предусматривает ограничение в повышении его в звании на пять месяцев с удержанием 5% довольствия в доход государства.
  • Контрактник дислоцирующейся в Чечне части № 71718 – это 70-й гвардейский мотострелковый полк – Александр Рязанов не смог уволиться со службы после объявления мобилизации. Несмотря на окончание контракта, Грозненский гарнизонный военный суд запретил Рязанову покидать службу, сославшись на ограничения после начала мобилизации в России.
  • Грозненский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам колонии военнослужащего Александра Хмелева, он признан виновным по статье об уклонении от службы в период мобилизации.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG