Ссылки для упрощенного доступа

Жительница Краснодара требует вернуть с фронта мобилизованного с хроническими заболеваниями мужа


Ксения Абрамова с мужем Алексеем
Ксения Абрамова с мужем Алексеем

Жительница Краснодара Ксения Абрамова вышла в одиночный пикет перед администрацией края, требуя вернуть мобилизованного супруга с фронта. Она утверждает, что он имеет хронические заболевания.

На плакате Абрамовой было написано "Верните мужа! В зоне СВО не должны быть больные солдаты!". После пикета ее пригласили в здание администрации.

"В отделе обращений мне объяснили: губернатор Кубани никак не может повлиять на ситуацию, это не его полномочия. Чтобы отозвать моего мужа, нужно, чтобы он прошел военно-врачебную комиссию, но в условиях фронта это невозможно. Мой муж сейчас находится полностью в руках Минобороны", - рассказала Кавказ.Реалии Абрамова.

После получения ее обращения администрация края пообещала направить запрос в Минобороны уже от краевых властей.

Абрамова также рассказала, что ее муж Алексей был призван 23 сентября, несмотря на грыжи позвоночника, которые подтверждаются медицинскими документами. Из-за диагноза он не может носить бронежилет.

Сейчас Алексей Абрамов находится на запорожском направлении, служит в артиллерийском расчете.

"Два месяца их подразделение находится то в лесополосе, то окапывается. Трое суток в неделю он выполняет боевое охранение машины в лесу. Командир части старается его не нагружать, но все равно диагноз дает о себе знать, Алексей сильно подволакивает ногу", - утверждает Абрамова.

Супруга мобилизованного обращалась в прокуратуру, военный комиссариат и другие инстанции, но "отовсюду получает отписки".

15 декабря Горячеключевской районный суд рассмотрел ее иск об оспаривании решений комиссариата, но отказал в его удовлетворении.

  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии, в суды регионов Юга России и Северного Кавказа поступили десятки административных исков об оспаривании решений военкоматов по мобилизации местных жителей, которых в силу разных причин не должны были призывать.
  • С весны этого года в гарнизонные суды регионов Северного Кавказа поступили около 100 уголовных дел о самовольном оставлении части военнослужащими.
  • Двое мобилизованных из Ростовской области оставили пункт временной дислокации на территории Донбасса, чтобы вернуться в часть, к которой они приписаны, в Ростове-на-Дону. Их задержали пограничники, передав в военную полицию так называемой "Донецкой народной республики". Об этом Кавказ.Реалии сообщила сестра одного из мобилизованных.
  • Городской суд Батайска в Ростовской области признал Олесю Шишканову, сестру мобилизованного резервиста, виновной в "дискредитации" армии. Ее оштрафовали на 30 тысяч рублей за видеозапись с жалобами на проблемы на передовой. Шишканова разместила в телеграм-канале "Батайск город" пятиминутное видеообращение мобилизованных, отправленных на передовую без должной подготовки и экипировки. Среди них был и ее брат. Местные СМИ писали об этой ситуации, но позже были вынуждены удалить материалы по требованию Роскомнадзора.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG