Ссылки для упрощенного доступа

Новые могилы предположительно убитых в Украине обнаружены в Краснодарском крае


Могилы российских военных в Краснодарском крае
Могилы российских военных в Краснодарском крае

В сети появились фото новых могил погибших в Украине военнослужащих из Краснодарского края. Их причастность к войне подтверждается венками от боевых товарищей, датами смерти и публикациями в социальных сетях.

Фото в телеграм-канале "Титутшки в Краснодаре" опубликовал военный пенсионер Виталий Вотановский.

"Эти снимки мне прислали местные активисты, - рассказал Кавказ.Реалии Вотановский о могилах из Новороссийска. – К сожалению, ресурсы не позволяют посетить все кладбища Краснодарского края, поэтому признателен местным неравнодушным жителям, фиксирующим могилы погибших и присылающих такие снимки".

На кладбище Шелба в Новороссийске похоронены:

Антон Сергеевич Рачковский (1991 – 4 марта 2022). На могиле фото в форме морского десантника, венки от Минобороны и с надписью "боевому товарищу".

Антон Вячеславович Денисов (1993 – 16 июня 2022). На могиле фото в полевой армейской форме и с голубым беретом ВДВ. Над могилой флаг России.

Валерий Сергеевич Дорошков (1985 – 15 августа 2022). На могиле фото в полевой форме, прикреплен флаг военной разведки. В социальных сетях сообщалось о его гибели: "15.08.2022 года Военнослужащий ВС РФ Дорошков Валерий Сергеевич погибший в ходе спецоперации на Украине. Служил по призыву в в.ч25642". В сообщении, вероятно, имеется в виду, что как призывник Дорошков проходил службу в этой части – 12-й отдельной бригаде спецназа ГРУ, существовавшей в 1962-2009 годах. 2 октября в соцсетях появилась новость о том, что в Новороссийске прошел турнир памяти Валерия Дорошкова, организаторы указали, что он погиб.

Алексей Викторович Харечко (1978 – 1 сентября 2022). На могиле фото в военной форме, с многочисленными наградами. По данным украинских источников, Харечко имел звание полковника, участвовал в агрессии против Украины на Донбассе в 2014 – 2017 гг. в составе 8-й армии Южного военного округа.

Также стало известно о гибели жителя Лабинска в Краснодарском крае Ивана Булахова. Фото его могилы появилось в мессенджере "Братства академистов" – возрожденного обществом "Царьград" консервативного студенческого объединения. О гибели Булахова на войне в сентябре сообщил Константин Малофеев (миллиардер и один из финансистов "русского мира", из-за спонсирования сепаратистов на Донбассе в 2014 году объявлен Украиной в розыск, - Прим. ред.). Он сообщил, что Булахов погиб 18 сентября, он воевал в батальоне "Таврида". Также известно, что Булахов ранее работал в Лабинском краеведческом музее научным сотрудником.

Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более ста могил российских военных, предположительно, убитых в Украине. Захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской, в других небольших городах, селах и станицах Кубани и соседней Адыгеи. В интервью Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.

  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны – как раз из-за фотографий могил.
  • С начала войны в Украине Кавказ.Реалии ведет собственный список убитых жителей Юга и Северного Кавказа. На данный момент в списке значится 1 293 имени. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG