Ссылки для упрощенного доступа

На "аллее героев" под Краснодаром похоронили рекордное число убитых в Украине за месяц


Новые могилы убитых в Украине военнослужащих. Краснодарский край, январь 2023 года. Коллаж
Новые могилы убитых в Украине военнослужащих. Краснодарский край, январь 2023 года. Коллаж

14 свежих могил появились на "аллее героев" на кладбище в хуторе Копанской рядом с Краснодаром. Это рекордное число новых захоронений убитых в Украине в течение одного месяца, сообщил сайту Кавказ.Реалии ведущий подсчет военных захоронений автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский.

"До этого на кладбище за месяц появлялись четыре-пять новых могил, здесь же порядка 14. Это рекорд за все время отслеживания захоронений погибших в Украине", - рассказал Кавказ.Реалии Вотановский.

Кавказ.Реалии приводит список установленных новых захоронений. О том, что похороненные здесь, участвовали в войне против Украины, говорят даты смерти, фотографии, венки и флаги на могилах, а также сам факт захоронения на "аллее героев" - это участок, выделенный на кладбище специально для военных.

Кладбище хутора Копанской, Краснодар:

  • Алексей Петрович Литовченко (1977 – 21 января 2023). Похороны прошли 26 января с военными салютом и духовым оркестром, флагами. На могиле фото в камуфляжной форме.
  • Максим Николаевич Донцов (1983 – 24 октября 2022). Похоронен на "аллее героев", на могиле фото в гражданской одежде.
  • Олег Викторович Рязанов (1992 – 27 октября 2022). Похоронен на "аллее героев", на могиле фото в гражданской одежде.
  • Валерий Сергеевич Кошкин (1976 – 9 ноября 2022). Похоронен на "аллее героев", на могиле фото в гражданской одежде, венок "ЧВК Вагнера".
  • Игорь Игоревич Фадеев (1987 – 30 ноября 2022). Похоронен на "аллее героев", на могиле фото в гражданской одежде, венок "ЧВК Вагнера".
  • Борис Викторович Ципин (1982 – 10 декабря 2022). Похоронен на "аллее героев", на могиле фото в гражданской одежде, венок и флаг "ЧВК Вагнера".
  • Иван Викторович Смолянинов (1987 – 6 января 2023). Похоронен на "аллее героев", на могиле фото в камуфляжной одежде, венок в расцветку российского флага. Установлен флаг России.
  • Максим Алексеевич Каракчеев (2000 – 20 декабря 2022). Похоронен на "аллее героев", на могиле нет фото, венок "ЧВК Вагнера". В 2017-2019 году человек с такими же именем, отчеством и фамилией был осужден Заводским судом Новокузнецка Кемеровской области за кражи и неоднократные угоны машин.
  • Союн Аманович Муржиков (1974 – 13 декабря 2022). Похоронен на "аллее героев", на могиле фото в гражданской одежде.
  • Леонид Иннокентьевич Барахоев (1973 – 7 ноября 2022). Похоронен на "аллее героев", на могиле фото в гражданской одежде.
  • Вадим Петрович Шалобало (1980 – 24 июля 2022). На могиле фото в форме Минобороны с ведомственными наградами.
  • Олег Игоревич Беличенко (1973 – 30 ноября 2022). Похоронен в общих рядах, на могиле фото в гражданской одежде, венок "ЧВК Вагнера".
  • Евгений Николаевич Ларионов (1986 – 8 ноября 2022). Похоронен на "аллее героев", на могиле фото в гражданской одежде, установлен флаг России.

Кладбище поселка Энем, Адыгея:

  • Алексей Олегович Фалыгин (1992 – 25 декабря 2022). На могиле нет фото, но установлен венок "ЧВК Вагнера".

Ранее сообщалось, что на кладбище "ЧВК Вагнера" в станице Бакинской в Краснодарском крае в семь раз выросло число могил за последние два месяца. По подсчетам журналистов, сейчас на кладбище насчитывается порядка 170 захоронений. Кроме того, у часовни рядом с базой "ЧВК" есть 21 стена-колумбарий (хранилище для урн с прахом), в каждой по 42 ниши.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена: за участие в вооруженных конфликтах на территории другой страны предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы; за вербовку, обучение и финансирование наемников – до 15 лет.
  • Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более семисот могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.
  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны из-за фотографий могил.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG