Ссылки для упрощенного доступа

82-летняя экстремистка, новые санкции и смерть осужденного из Чечни


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 6 декабря

Совет Европейского Союза принял решение о продлении санкций в отношении замеченных ранее в нарушении прав человека, в числе которых и два чеченских силовика - вице-премьер чеченского правительства Абузайд Висмурадов и бывший начальник полиции Аргуна Аюб Катаев.

Осужденный уроженец Чечни 30-летний Хусейн Адаханов получил серьезные травмы во время силовой операции в колонии № 27 ГУ ФСИН Приморского края и умер на следующий день. Ещё несколько десятков человек - с травмами.

Мосгорсуд оставил в силе решение Лефортовского районного суда, отказавшего бывшему вице-премьеру Дагестана Раюдину Юсуфову, ходатайствовавшему о замене ему неотбытой части наказания на более мягкое.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Правозащитная организация "Комитет против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток: Краснодарский край". Согласно его данным, чаще всего сообщения о превышении полномочий полицейскими к задержанным в Краснодарском крае поступают из ОМВД по Анапе и Гулькевичскому району.

Суд в Ессентуках выслушал последние выступления подсудимых перед вынесением приговора и назначил дату его оглашения на 15 декабря.

Городищенский районный суд Волгоградской области рассмотрит уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, фигурантом которого стал 32-летний местный житель. Он разместил в социальной сети "ВКонтакте" комментарии с призывами расправляться со священниками и чиновниками.

В отношении 82-летней Свидетельницы Иеговы из ставропольского Железноводска Зинаиды Миненко возбуждено уголовное дело. Её подозревают в экстремизме.

Сегодня Черкесский городской суд в Карачаево-Черкесии признал 45-летнего Свидетеля Иеговы Альберта Батчаева виновным в организации экстремистского сообщества за исполнение религиозных песен и "молитву Богу Иегове". Гособвинение требовало для него шесть лет реального лишения свободы, судья вынес приговор – шесть лет условно.

МВД Дагестана уверяет правозащитников, что профилактического учёта "склонных к экстремизму" в республике не ведётся, однако факты говорят об обратном. На прошлой неделе стало известно о постановке на профучет бывшего сотрудника ФСБ.

Во время военных учений подразделений, базирующихся в Чечне, был ранен силовик. Кадыров, судя по сюжету чеченского телевидения, остался довольным происходящим.

Резонансные происшествия в разных концах мира, связанные с северокавказцами, каждый раз поднимают вопрос о проблемах адаптации горцев в новых странах и о том, насколько они готовы принять культуру мест, где они осели. Между тем, миграция северокавказцев - явление не сегодняшнего дня. Её история исчисляется веками. Как и где образовывались северокавказские диаспоры и чего добились их представители?

Согласно недавно проведенному исследованию, с момента появления смертоносного вируса в китайском городе Ухань два года назад Китай и Россия распространяют дезинформацию и пропаганду о происхождении вируса COVID-19, недоказанных способах лечения заболевания и эффективности вакцин с целью расположить к себе иностранную аудиторию и подорвать доверие к правительствам западных стран.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 109 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 870. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 27 943 человека с COVID-19.

В мире не зафиксировано ни одного случая смерти в результате заражения новым штаммом коронавируса "омикрон". В то же время учёные и медики предупреждают, что нужно соблюдать осторожность, потому что речь идёт лишь о самом начале распространения нового штамма.

Двое пострадавших от затопления при заполнении водохранилища Ирганайской ГЭС обратились в Конституционный суд Дагестана. Они просят признать незаконным постановление правительства республики, исполнение которого, по их словам, привело к затоплению домов.

Экс-координатор регионального отделения ликвидированной "Открытой России" Яна Антонова провела перед администрацией Краснодарского края одиночный пикет в поддержку независимого депутата Совета Ейского района Александра Коровайного. После письма губернатора Вениамина Кондратьева и по формальным основаниям его могут лишить мандата.

В Махачкале прошёл пикет в поддержку арестованного редактора отдела религии местной газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных. Коллеги и родственники журналиста собрались у здания управлений МВД и ФСБ по Дагестану.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG