Ссылки для упрощенного доступа

Чимаев и Кадыров, отказ в розыске Абдурахманова и угрозы футболисту


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

О главных событиях на Северном Кавказе 3 декабря

Бывшему футболисту сборной России и английского клуба "Манчестер Юнайтед" Андрею Канчельскису угрожают расправой от лица близкого к главе Чечни Рамзана Кадырова криминального авторитета Казбека Дукузова.

Интерпол отказал России в объявлении в розыск оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. В его отношении в России возбуждено уголовное дело по статье "Публичные призывы к терроризму".

Шведское телевидение ознакомилось с секретным докладом европейской разведки о том, кто стоит за нападениями на чеченцев в Европе. В сюжете, в частности, идет речь о расследовании нападения на чеченского оппозиционного блогера Тумсо Абдурахманова в феврале 2020 года в городе Евле. По данным журналистов, в этом докладе утверждается, что ответственность за покушение шведские спецслужбы возлагают на Владимира Путина. Российские официальные лица эти обвинения отвергли. В интервью Кавказ.Реалии Абдурахманов рассказал, что он думает о выводах расследования и своей жизни после покушения.

Одиннадцатый номер полусреднего веса UFC Хамзат Чимаев прилетел в Чечню, чтобы принять участие в торжестве, устроенном главой республики Рамзаном Кадыровым в честь бойцов клуба "Ахмат". По завершении вечера Кадыров вместе с президентом клуба Абузайдом Висмурадовым вручил Чимаеву ключи от "Мерседеса".

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии задержали жителя Ингушетии, объявленного в федеральный розыск 27 лет назад по подозрению в совершении убийства.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников городского отдела полиции Егора Кашина и Дениса Угольникова. Они признаны виновными в получении взятки.

Одновременно две новости о приговорах за убийства женщин несколько дней назад появились в СМИ. Бывший полицейский Тагир Велагаев из Махачкалы, будучи пьяным, жестоко расправился с бывшей женой и спрятал труп. А Магомедбашир Могушков из Ингушетии из-за "слитого" полицейским в сеть видео зарезал сестру Елизавету Евлоеву. Оба преступника получили удивительно мягкое наказание – два года ограничения свободы. Убийцам запрещено покидать дом ночью, посещать массовые мероприятия, они должны регулярно отмечаться в надзорных структурах. Такой же приговор выносится за мелкое (до 10 тысяч рублей) взяточничество, распространение хакерских программ или незаконную организацию азартных игр.

В Южном окружном военном суде Ростова были допрошены два тайных свидетеля под псевдонимами Мурад Джалилов и Владимир Сергеев, которые дали показания против журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, главы благотворительного фонда "Ансар" Абубакара Ризванова и программиста Кемала Тамбиева. Ранее их обвинили в финансировании терроризма и участии в экстремистской организации.

Управление Федеральной службы безопасности по Карачаево-Черкесии после убийства неделю назад двух предполагаемых боевиков в Карачаевском районе республики возбудило уголовное дело о ряде преступлений террористической направленности.

В инстаграме после угроз убийством и женоненавистнических высказываний заблокировали аккаунт дагестанского блогера Хасбуллы Магомедова, более известного как Хасбик. В частности он называл женщин "ужасными существами" и обвинял в том, что "они обращаются в полицию, если их побить".

Instagram заблокировал блогера Хасбика за угрозы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:39 0:00

Правоохранительные органы вызвали бывшего координатора "ОВД-Инфо" в Ростове Ростислава Павлищева для составления протокола о публичном демонстрировании символики "Умного голосования" - проекта Фонда борьбы с коррупцией (в России признан экстремистской организацией и запрещен. – Прим.ред.) оппозиционного политика Алексея Навального. Сам Павлищев покинул Ростов, так как опасается провокаций со стороны силовиков.

Два пятиэтажных дома на 76 квартир в Махачкале уже восемь месяцев отключены от газоснабжения, заявили сегодня жильцы на акции протеста, потребовав вернуть газ в дома.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Филиалы общественной организации по защите прав пациентов "Монитор пациента" временно приостановили работу в Кабардино-Балкарии и Ингушетии из-за отсутствия финансирования. Деньги нужны на оплату юристов, аренду офиса, интернет, коммунальные услуги.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 115 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 2 113. По официальным данным, в Краснодарском крае умерли 45 человек, в Ставропольском крае – 33, в Дагестане - 12, в Кабардино-Балкарии - десять, в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии - по пять, в Чечне и Адыгее - по двое, в Ингушетии зафиксирован один летальный случай. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 27 499 человек с COVID-19.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG