Ссылки для упрощенного доступа

Чеченский оппозиционный блогер сообщил об отказе Интерпола объявить его в розыск


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Интерпол отказал России в объявлении в розыск оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова. В его отношении в России возбуждено уголовное дело по статье "Публичные призывы к терроризму".

О получении официального ответа из Интерпола Абдурахманов сообщил на своем ютьюб-канале.

"Как только Интерпол получил запрос, они увидели, что это тот же чувак, которого Россия уже пыталась разыскивать по линии Интерпола, он обжаловал и выиграл это уголовное дело. И они решили спросить меня, что я думаю об этом. Мы получили письмо от Интерпола", - рассказывает Абдурахманов.

Как сообщил блогер, ответ на запрос России в организации рассматривали несколько месяцев. В итоге, по словам Абдурахманова, Интерпол счел объявление его в розыск нарушением конституции Интерпола.

"Когда международная организация - Интерпол, Гаагский трибунал, ЕСПЧ - [объявляет], что ты выигрываешь дело, ты, простой человек, у целой страны. Когда организация объявляет, что целая страна - не ты, маленький человек - нарушает конституцию, это очень крутое событие", - утверждает Абдурахманов.

По словам блогера, с помощью общественных организаций, в том числе "Вайфонда", удалось "снять с розыска" несколько десятков чеченцев и представителей других национальностей.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Тумсо Абдурахманов – чеченский оппозиционный блогер. В своих видео он рассказывает о нарушениях прав человека в Чечне и других злоупотреблениях местной власти.
  • Нападение на Тумсо Абдурахманова произошло в феврале прошлого года. Он находился в собственном доме, когда его ударили молотком по голове. Блогер сумел обезоружить нападавшего и вызвать полицию. Приговор по делу был вынесен в январе 2021 года. Осуждённые – граждане России.
  • По данным европейской разведки, полученным журналистами шведского телевидения, ответственность за попытку убийства оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова в Евле возлагается на российского президента Владимира Путина.
  • Уже после вынесения приговора по делу о покушении на Абдурахманова в Германии было предотвращено покушение на его брата Мохаммада. По словам самого молодого человека, организация его убийства была поручена Парудди Эдельгериеву, которого называют двоюродным братом Рамзана Кадырова.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG