Ссылки для упрощенного доступа

"Монитор пациента" прекратил работу в Ингушетии и Кабардино-Балкарии 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Филиалы общественной организации по защите прав пациентов "Монитор пациента" временно приостановили работу в Кабардино-Балкарии и Ингушетии из-за отсутствия финансирования. Деньги нужны на оплату юристов, аренду офиса, интернет, коммунальные услуги.

Руководитель общественной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов рассказал Кавказ.Реалии, что в этих республиках было достаточно много дел, в том числе крупных.

"В частности, мы смогли обжаловать в Конституционном суде бюджет Ингушетии и увеличить финансирование обеспечения лекарственными препаратами с 13 до 130 миллионов в год", - отметил собеседник.

Увайсов подчеркнул, что, как только появится возможность, общественная организация возобновит работу в Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

"Нам 4,5 года. За это время больные получили помощь только лишь в лекарствах на 170 миллионов. Мы подали сотни исков в суд на недобросовестных чиновников и клиники. Не сосчитать, сколько людей сделали УЗИ, МРТ, сдали анализы или попали к врачу, просто читая посты и применяя на практике. Всё это стало возможным благодаря чётко работающей слаженной команде. Ежемесячно мы оплачиваем их труд со средств тех, кто вносит постоянные добровольные пожертвования", - говорится в обращении к подписчикам в телеграм-канале организации "Монитор пациента".

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Верховный суд Дагестана удовлетворил административные исковые требования руководителя общественной организации "Монитор пациента", признав несоответствующими федеральной программе коэффициенты территориальной программы оказания бесплатной медицинской помощи.
  • Кассационный суд увеличил до миллиона рублей компенсацию жительнице Дагестана Хурулин Амировой, ставшей инвалидом после курса лучевой терапии. Такого решения добилась правозащитная организация "Монитор пациента"
  • В прошлом году "Монитор пациента" рассказывал о нехватке средств индивидуальной защиты для врачей, которые те вынуждены были покупать или изготоваливать самостоятельно.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG