Ссылки для упрощенного доступа

Рамзан Кадыров подарил чеченскому бойцу UFC Хамзату Чимаеву новый "Мерседес"


 Рамзан Кадыров и Хамзат Чимаев в Грозном
Рамзан Кадыров и Хамзат Чимаев в Грозном

Одиннадцатый номер полусреднего веса UFC Хамзат Чимаев прилетел в Чечню, чтобы принять участие в торжестве, устроенном главой республики Рамзаном Кадыровым в честь бойцов клуба "Ахмат".

По завершении вечера Кадыров вместе с президентом клуба Абузайдом Висмурадовым "вручил Чимаеву ключи от роскошного "Мерседеса", сообщает Fightnews. Как пишет "Грозный-Информ", кроме Чимаева, дорогие автомобили получили спортсмены Магомед Анкалаев, Максим Гришин, Альберт Дураев и Майрбек Тайсумов.

"Он [Кадыров] тоже в спорте разбирается, все мои бои смотрит, и как старший всегда советы хорошие дает, а мы их принимаем и идем дальше. Всегда рад приезжать домой. В прошлый раз, как мы знаем, я заболел, и чуть не оставил спорт, но хорошо, что у нас есть такой глава - он помог мне вылечиться и идти дальше. Очень приятно за такой подарок. Спасибо ему", - сказал Чимаев журналистам.

"Грозный-Информ" отмечает, что автомобили приобретены на средства Фонда имени Ахмата Кадырова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • В 2020 году в UFC Чимаев установил рекорд, одержав три досрочные победы за 66 дней. В январе 2021 года боец подвергся критике со стороны правозащитников за поездку в Чечню и фотографии с главой республики Рамзаном Кадыровым. После этого Чимаев уехал на тренировки в США и удалил свои фотографии с Кадыровым.
  • Рамзан Кадыров уже дарил Хамзату Чимаеву автомобиль весной этого года. Спустя несколько недель Чимаев его разбил, врезавшись в трубу.
  • В отношении Абузайда Висмурадова введены санкции США за систематическое нарушение прав человека. По данным СМИ, в конце 2016 – начале 2017 годов он руководил массовыми казнями в республике.
  • Кадыров часто дарит спортсменам автомобили. Например, в марте этого года Рамзан Кадыров наградил трёх спортсменов, выступающих за клуб "Ахмат". Боксёр Артур Бетербиев, боец смешанных единоборств Магомед Бибулатов и уроженец Дагестана, самбист Магомедрасул Хасбулаев получили по автомобилю Mercedes-Benz GLE, стоимость которого в России начинается от шести миллионов рублей.
  • Власти США включили Фонд имени Ахмата Кадырова и бойцовский клуб "Ахмат" в санкционный список на основании "Глобального акта Магнитского", который Вашингтон использует в отношении лиц, заподозренных в нарушении прав человека. Фонд имени Кадырова не раз обвиняли в том, что пожертвования в него заставляют перечислять в "добровольно-принудительном" порядке, однако глава республики Рамзан Кадыров все эти обвинения отрицал.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG