Ссылки для упрощенного доступа

Суд вынесет приговор по делу лидеров протеста в Ингушетии 15 декабря 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в Ессентуках выслушал последние выступления подсудимых перед вынесением приговора и назначил дату его оглашения на 15 декабря.

Сегодня в суде выступили с последним словом подсудимые Малсаг Ужахов и Барах Чемурзиев, рассказал адвокат Магомед Куриев. Следующее заседание, по его словам, суд назначили на 15 декабря.

Во время прений прокуратура просила суд приговорить обвиняемых к срокам от семи до девяти лет колонии общего режима. Защита просила их оправдать.

Ранее организация Amnesty International призвала прекратить преследование ингушских активистов, заявив, что их уголовное преследование нарушает их право на свободу выражения мнений, свободу мирных собраний и объединений. Правозащитники также призвали пересмотреть все уголовные и административные дела, связанные с протестами в Ингушетии в 2018 и 2019 годах.

Уголовное дело еще одного лидера протеста Ахмеда Погорова, обвиняемого по аналогичным статьям, расследуется отдельно.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Обвиняемые по "ингушскому делу" протестовали против соглашения об изменении границы с Чечней. Митинг 27 марта 2019 года в Магасе закончился столкновениями с ОМОНом и Росгвардией. Лидерам протеста вменяют организацию и управление насилием в отношении представителей власти.
  • Лидеры ингушского протеста признаны правозащитным центром "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) политзаключенными.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG