Ссылки для упрощенного доступа

Крушение бомбардировщика и "оккупация Ичкерии". Итоги недели


Воюющие за Украину сторонники непризнанной Ичкерии, иллюстративное фото
Воюющие за Украину сторонники непризнанной Ичкерии, иллюстративное фото

Признание оккупации Чечни, крушение бомбардировщика в жилом квартале, новости мобилизации, похороны военных с участием школьников, ложь Кадырова о коронавирусе – об этом и не только в 102-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Крушение бомбардировщика и "оккупация Ичкерии" | КАВКАЗ.ПОДКАСТ #102
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:15:10 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст Кавказ.Реалии там, где это удобно вам:

Новый статус непризнанной Ичкерии

Верховная рада Украины объявила непризнанную Чеченскую республику Ичкерию "временно оккупированной" Россией территорией. Такое постановление принято парламентом 18 октября. В нем также осуждается "геноцид чеченского народа" во время двух военных кампаний в республике в середине 1990-х и начале 2000-х годов. В Грозном признание Чечни оккупированной территорией на официальном уровне не комментировали. В Госдуме России решение Верховной рады назвали "провокацией", об этом заявил замглавы комитета по международным делам Алексей Чепа.

Ичкерия де-факто перестала существовать в результате второй чеченской войны, независимость республики пока не признана ни одним государством мира. Ранее в этом году в Верховную раду был внесен проект постановления о суверенитете Ичкерии, но этот вопрос в парламенте пока не рассматривали.

Тем не менее, как считает депутат Алексей Гончаренко, глава объединения "За свободный Кавказ" в Верховной раде и представитель Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, признание Ичкерии как оккупированной территории фактически означает и признание ее независимости.

Главным политическим деятелем Ичкерии последних лет является Ахмед Закаев, живущий за границей премьер-министр непризнанной республики. После голосования в Верховной раде он заявил, что признание российской оккупации открывает новые возможности для, как он выразился, освобождения Чечни.

Когда и какими способами сторонники независимой Чечни намерены "освободить" республику, Закаев не уточнил. Ранее ичкерийцы заявили о подготовке подпольного сопротивления в регионе, после чего Рамзан Кадыров, действующий глава Чечни, которого страны Запада обвиняют в причастности к систематическим грубым нарушениям прав человека, потребовал усилить меры безопасности в регионе.

Киев поднял вопрос о независимости Ичкерии после начала полномасштабного российского военного вторжения. В обороне Украины участвуют несколько добровольческих батальонов из числа ичкерийцев, некоторые подразделения официально включены в состав армии страны. Кадыров еще в августе 2022 года объявил воюющим за Украину сторонникам Ичкерии кровную месть.

Крушение бомбардировщика в Ейске

Российский бомбардировщик Су-34 упал в жилом квартале в городе Ейске Краснодарского края. Это произошло вечером 17 октября, на месте крушения возник сильный пожар, охвативший девять этажей многоквартирного дома. Согласно последним данным, погибли 15 человек, в их числе трое детей, более 40 местных жителей получили ранения – это официальные данные властей.

Оба летчика Су-34 катапультировались. Министерство обороны России, сославшись на их доклад, заявило, что "причиной крушения стало возгорание одного из двигателей при взлете". По словам очевидцев, после падения бомбардировщика были слышны звуки не очень сильных взрывов.

Минобороны утверждает, что Су-34 выполнял учебно-тренировочный полет, боевого комплекта на нем не было, а пожар произошел из-за возгорания топлива. По оценке украинского авиационного эксперта Валерия Романенко, взрывы, которые были слышны после крушения, произошли из-за детонации патронов от бортовой пушки.

Город Ейск с населением более 80 тысяч человек находится на берегу Таганрогского залива Азовского моря, расстояние отсюда до оккупированного российскими войсками украинского Мариуполя составляет около 60 километров.

За неделю до крушения военного самолета в Ейске российские военно-воздушные силы потеряли самолет в Ростовской области. Там, согласно официальным данным Южного военного округа, разбился Су-24 – тоже якобы во время учебного полета, экипаж катапультировался, на земле никто не пострадал. Позднее СМИ сообщили о крушении еще одного военного самолета в регионе и гибели летчика, официального подтверждения этой информации нет.

С началом полномасштабного военного вторжения в Украину граничащие с ней регионы России, в том числе юга страны, регулярно подвергаются обстрелам, общее число погибших и пострадавших от них мирных жителей власти не называют.

Новости мобилизации

Из регионов Юга России и Северного Кавказа начали поступать первые сообщения о судьбе тех, кого забрали в армию после объявленной президентом Владимиром Путиным мобилизации. Вот что стало известно за последнюю неделю.

Жителя Адыгеи Андрея Кулика, который пытался сбежать из своего подразделения, арестовали на 25 суток по обвинению в уклонении от исполнения воинских обязанностей. Сообщается, что Кулик после мобилизации получил статус военнослужащего-контрактника, он совершил попытку побега по дороге в аннексированный Крым и был задержан через двое суток.

18 октября стало известно о первой гибели мобилизованного из регионов юга России и Северного Кавказа, это 24-летний Богдан Бойко из Ростовской области. О смерти молодого человека сообщили его сестра и друг. По их словам, Бойко в 2018 году был призван в армию, проходил службу в военной разведке и уволился в запас в звании ефрейтора. С началом мобилизации Бойко призвали на войну против Украины. Он пробыл на фронте меньше месяца и 17 октября получил смертельное ранение. Где именно это произошло и при каких обстоятельствах, родственникам не сообщили.

Тем временем в Волгоградской области власти города Камышин выделили земельный участок для захоронения военнослужащих, в том числе погибших на войне против Украины. Согласно данным из постановления местной администрации, на кладбище могут быть захоронены до двух тысяч человек.

Кладбище для военных готовят и в приграничном с Украиной городе Шахты Ростовской области. Это только те участки под захоронения военных, о которых стало известно из официальных документов.

Школьников сгоняют на похороны военных

В Краснодарском крае к церемониям погребения убитых в Украине военнослужащих привлекают школьников. Один из таких случаев произошел в городе Горячий Ключ еще в марте, но СМИ обратили на него внимание только сейчас. Местные паблики обнародовали видео с отпевания погибшего под Мариуполем Виктора Максимчука, на кадрах из церкви видны стоящие рядом с гробом дети школьного возраста.

По данным телеграм-канала "Сирена", с марта в Горячем Ключе школьников не менее шести раз вместо уроков отправляли на похороны военных, этим якобы занимается местный "патриотический клуб", который выписывает ученикам справки об освобождении от занятий "по уважительной причине". На страницах этого клуба в соцсетях об участии несовершеннолетних в похоронах не сообщается.

В Кабардино-Балкарии военкомат направил в школу города Баксана опросник для учеников старших классов об их "убеждениях, мировоззрении и особенностях характера". Об этом правозащитникам сообщили родители детей.

У подростков спрашивали, считают ли они нацизм "недопустимым способом достижения какой-либо цели" и что они думают о "нападении на представителей правоохранительных органов во время массовых акций". Детей также обязали рассказать об их отношении к смене власти "силовыми методами". По словам школьного психолога, в военкомате грозились забрать тех учеников, которые откажутся отвечать на перечисленные вопросы.

Ложь Кадырова о смертях во время коронавируса

В пик заболеваемости коронавирусом в Чечне умирали от 50 до 70 человек ежедневно. Такие цифры привел глава республики Рамзан Кадыров. На совещании, которое транслировалось по местному государственному телеканалу, он использовал статистику как довод в пользу того, что не стоит бояться смерти на войне Украине. Цифры, которые озвучил Кадыров, более чем в десять раз превышают среднее значение ежедневных смертей из официальной республиканской статистики.

C начала пандемии максимальное число смертей в Чечне было зафиксировано 29 августа 2021 года: это 15 летальных случаев. Независимые российские эксперты указывали, что к сведениям о заболевших и умерших от ковида, которые предоставляет Чечня, есть много вопросов. Демограф Алексей Ракша подчеркивал, что большинство регионов России предоставляют ложные данные о заболевших – в тройке "самых лживых" в плане коронавирусной статистики он назвал Чечню. При этом республика стала одним из первых регионов, отменивших масочный режим, а Кадыров неоднократно заявлял, что ситуация с ковидом в Чечне "под контролем".

Глава Чечни заговорил о смертях от коронавируса на фоне новостей о мобилизации мужчин для отправки на войну в Украину. Изначально, когда в России была объявлена мобилизация, Кадыров заявил, что это не коснется Чечни – он объяснил это тем, что за время войны в Украине республика "перевыполнила план". Однако впоследствии пресс-секретарь главы Чечни сообщил, что мобилизация в регионе не отменена, и сослался на "неправильный" перевод слов Кадырова. Однако перевод был верен – редакция Кавказ.Реалии сверила его с несколькими носителями чеченского языка.

Из Чечни на войну в Украину отправляют в том числе силовиков – это привело к нехватке сотрудников в правоохранительных структурах, что подтверждали источники редакции. Местным жителям предлагают "‎бесплатно"‎ – то есть без взяток – получить работу в отделениях полиции. По словам собеседников, поборы отменили из-за множества вакантных мест, которые властям надо заполнить.

Подписывайтесь на подкаст Кавказ.Реалии:

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG