Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал сбежавшего с учений мобилизованного из Адыгеи


Мобилизованные в южных регионах России, иллюстративное фото
Мобилизованные в южных регионах России, иллюстративное фото

Жителя Адыгеи Андрея Кулика арестовали на 25 суток за уклонение от исполнения воинских обязанностей. Ранее он попал под мобилизацию, а затем сбежал из подразделения по дороге в служебную командировку в аннексированный Крым.

Как следует из материалов суда, Кулик был зачислен в воинскую часть с 24 сентября. Он получил статус военнослужащего-контрактника. Во время служебной командировки в город Джанкой в аннексированном Крыму он сбежал на остановке возле ст. Дондуковская. Задержали контрактника вечером 2 октября спустя почти двое суток.

Санкции вменяемого дисциплинарного проступка грозили Андрею Кулику 30 сутками ареста, суд назначил ему 25 суток на гауптвахте.

  • В регионах России прошли акции против объявленной мобилизации. Наиболее многочисленными протесты были в Дагестане, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в городах Урала и Сибири.
  • На участников протестов против мобилизации для участия в войне в Украине, прошедших в Махачкале 25 и 26 сентября, составлено 259 протоколов и возбуждено около 30 уголовных дел. Некоторые задержанные заявили о пытках в полиции.
  • В Краснодарском крае, Адыгее, Дагестане и Карачаево-Черкесии мобилизованные, как ожидается, получат по 100 тысяч рублей, столько же предложили выплачивать и в Астраханской области, но окончательное решение там еще не приняли. По 50 тысяч выплатят призывникам в Ставропольском крае, 25 тысяч власти обещают заплатить призванным из Кабардино-Балкарии.
  • 25 сентября глава Дагестана Сергей Меликов обвинил неких врагов из-за границы в распространении фейков об отборе мобилизованных, а самих граждан – в том, что они "несвоевременно уведомляли военкоматы об обстоятельствах, дающих им отсрочку".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG