Ссылки для упрощенного доступа

Извинения за попадание в плен. Итоги недели


Рамзан Кадыров на параде в Грозном 9 мая 2022 года. Иллюстративное фото
Рамзан Кадыров на параде в Грозном 9 мая 2022 года. Иллюстративное фото

Извинения перед Кадыровым за попадание в плен, голодовка уроженок Северного Кавказа в иракской тюрьме и еще один чеченский оппозиционер в федеральном розыске – об этом и не только в 131-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии о главных событиях за неделю.

Извинения перед Кадыровым за попадание в плен | #131
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:42 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

Голодовка чеченцев в Хорватии

Беженцы из Чечни прекратили голодовку в хорватском депортационном лагере Ježevo из-за ухудшения здоровья и отсутствия реакции со стороны властей. Протест был связан с продлением срока их содержания в лагере – они там находятся с осени 2022 года. Уроженцы Чечни покинули Россию из-за опасений быть отправленными на войну против Украины. В Хорватии они были задержаны по подозрению в причастности к исламским радикальным движениям, однако доказательств этого правоохранительные органы страны не предоставили, заявил правозащитник Иса Дадуев.

В первые дни, когда голодающие теряли сознание от обезвоживания, им вызывали врачей, но в последние дни голодовки их просто осматривали и оставляли без внимания, добавил Дадуев. Если власти не обратят внимания на их ситуацию, то уроженцы Чечни откажутся от попыток получить статус политического беженца с надеждой на депортацию не в Россию, а в Турцию, страну, через которую они оказались в Европе.

В ноябре чеченцы в этом депортационном лагере в Хорватии заявили о насилии и жестоком обращении со стороны сотрудников учреждения. После публикаций в СМИ омбудсмен Хорватии рассказала о проверке законности задержания беженцев и планов на их выдворение. Еще в конце апреля редакция Кавказ.Реалии направила запрос в МВД страны с просьбой прокомментировать голодовку и заявления чеченских беженцев, но спустя несколько недель ответ так и не получен.

Уроженки Кавказа в иракской тюрьме

Посредством голодовки протестовали и уроженки регионов Северного Кавказа, заключенные в иракской женской тюрьме "Русафа". Они требуют пересмотра уголовных дел и депортации в Россию. В двухнедельной голодовке участвовали жительницы Чечни, Дагестана, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Многие из них осуждены на пожизненные сроки по обвинениям в связях с экстремистской группировкой "Исламское государство". В обращениях, распространяемых в телеграм-каналах, протестующие заявляли о необоснованности обвинений, формальном рассмотрении дел, а также о том, что им не были предоставлены квалифицированные переводчики и адвокаты. Редакции Кавказ.Реалии удалось связаться с самими заключенными и их родственниками.

Осужденная по имени Зара приговорена к 15 годам по статьям о терроризме и незаконном пересечении границы. Вот что она рассказала корреспонденту редакции в телефонном разговоре, который состоялся на восьмой день ее голодовки: "Все эти шесть лет мы пытались улучшить наши условия, но нас никто не слушал, у нас ничего не получалось. Когда нас судили, мы не знали и двух слов на арабском языке. Все происходило в течение 10 минут без доказательств, без переводчика и адвоката. Четвертый год без детей – я не хочу вообще жить, честно говоря".

Россиянки прекратили голодовку из-за угроз администрации тюрьмы не допустить к ним российских дипломатов, заявляет освещающий ситуацию телеграм-канал Prisoner of Baghdad. При этом дипломаты уже посетили тюрьму, но никакой помощи не предложили, сообщили собеседницы. В настоящий момент в тюрьме "Русафа" содержится более 400 женщин из России, Турции, Беларуси, Украины и других стран Европы и Центральной Азии.

Извинения перед Кадыровым за попадание в плен

Тамирлан Хамидов, один из пяти бойцов чеченского полка "Север-Ахмат", вернувшихся из украинского плена, публично извинился перед главой республики Рамзаном Кадыровым и пообещал вернуться на войну. Видеозапись с извинениями была опубликована в официальном телеграм-канале Кадырова. Хамидов выступил на открытии военного городка 78-го мотострелкового полка "Север-Ахмат" в селе Серноводское. В мероприятии участвовали порядка 3000 силовиков, а также власти Чечни и представители Минобороны России.

Хамидов назвал Рамзана Кадырова "отцом народа" – этот титул ему присвоили в феврале 2023 года – и заявил, что попавших в плен нельзя оправдывать тем, что у них закончились боеприпасы. Военный на чеченском языке заверил, что бывшие пленные "будут рады отдать жизнь на войне против Украины".

Был ли Хамидов принужден к извинениям, неизвестно. Однако за последний год известны и другие случаи, когда бойцам из Чечни приходилось публично извиняться. Такая участь, к примеру, постигла четверых наемников, которые записали видеообращение с жалобами, что их не лечат после возвращения в республику.

В середине апреля глава Чечни заявлял, что "у чеченского воина не должно быть причин оказаться в плену" – это цитата. По этой причине он якобы отказался встретиться с другими вернувшимися из украинского плена земляками. Чиновник призвал их вернуться на фронт и доказать, что они "не избегали боя". Примечательно, что до заявлений главы Чечни с бывшими чеченскими пленными встретился председатель парламента республики Магомед Даудов, который назвал их "истинными чеченцами" – это тоже цитата.

Другая короткая новость из Чечни. Рамзан Кадыров поздравил с днем рождения Руслана Геремеева – бывшего заместителя командира батальона "Север", участника войны России против Украины и одного из ключевых подозреваемых в организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. В своем телеграм-канале Кадыров назвал Геремеева "братом" и отметил, что в ходе боев за Мариуполь "ему достался самый сложный участок". По мнению главы Чечни, Геремееву "не чужды понятия чести и достоинства, высокие моральные качества и богобоязненность".

В российской агрессии против Украины Геремеев участвовал с самого начала вторжения – еще в марте прошлого года он появился на видео из Мариуполя. Через три дня выяснилось, что силовика серьезно ранили, он был доставлен в госпиталь. С тех пор об участии Геремеева в боевых действиях не сообщалось. В апреле этого года он получил звание героя Чечни. Во время награждения в Грозном 44-летнего Геремеева представили как "майора запаса".

Могилы осужденных на Кубани

На кладбище Усть-Лабинска на Кубани появились новые могилы убитых в Украине военных. Двое из них были наемниками ЧВК "Вагнер" и неоднократно привлекались к уголовной ответственности. Фото могил опубликовал автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" военный пенсионер Виталий Вотановский.

Так, в Усть-Лабинске на днях похоронили Ивана Колесникова. Согласно картотеке судебных дел, в 2006 году он был осужден как несовершеннолетний и отбывал срок в воспитательной колонии. В 2008 году суд приговорил его к четырем годам колонии за разбой. В 2017 году Колесников осужден на год колонии за хранение марихуаны, в 2020 году признан виновным в грабеже и повторном вождении в состоянии опьянения, за что получил полгода лишения свободы. В октябре 2022 года Колесников получил новый срок за наркотики – он признал вину и отправился в колонию строгого режима на год.

Другой похороненный наемник – Александр Алексеевич Корниенко. В картотеке судебных дел есть документы о том, что в ноябре 2020 года Корниенко получил год исправительных работ за кражу смартфона и попытку угнать автомобиль. Сразу после освобождения в 2021 году Корниенко угнал автомобиль, на котором превысил скорость и попал в ДТП. Суд назначил ему год и девять месяцев колонии общего режима, но Корниенко уже в колонии завербовался в ЧВК "Вагнер". На его могиле – фото в гражданской одежде и наклейка ЧВК. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.

Сайту Кавказ.Реалии известны имена более трех тысяч убитых на войне против Украины уроженцев юга России и Северного Кавказа. Реальные потери могут быть значительно больше.

Замначальника уголовного розыска в Ростове найден мертвым

В Ростове нашли мертвым бывшего замначальника главного следственного управления ГУ МВД по Ростовской области Анатолия Турова. Об этом со ссылкой на источники сообщают местные СМИ. Рядом с телом был найден пистолет, правоохранители считают, что причиной смерти стало самоубийство. Сообщается, что Туров страдал онкологическим заболеванием и имел третью группу инвалидности, а в последние годы не работал и находился на пенсии.

По одной из версий, Туров фигурировал в показаниях задержанных по делу о преступном сообществе в МВД, сообщает сайт 161.ru. В апреле более двадцати сотрудников управления МВД по Ростовской области стали подозреваемыми в организации преступного сообщества – они, как утверждается, получали взятки от предпринимателей. Один из обвиняемых – бывший замначальника полиции Ростова-на-Дону Дмитрий Рыбалко. Позже были арестованы еще 10 полицейских, общее число обвиняемых по делу достигло 34 человек. Сообщалось, что на сделку со следствием пошли минимум 16 человек.

Еще один чеченский оппозиционер в розыске

Сын экс-судьи Сайди Янгулбаева и младший брат чеченских активистов Ибрагима и Абубакара Янгулбаевых – Байсангур – был объявлен в федеральный розыск. Об этом со ссылкой на базу данных розыска МВД пишет "Коммерсант". По какой причине разыскивают активиста – неизвестно. В ноябре 2022 года его внесли в федеральный список экстремистов и террористов Росфинмониторинга – это решение тогда также не объяснялось. Абубакар Янгулбаев отмечал, что поводом для признания экстремистом его брата могли стать голосовые сообщения в чате оппозиционного телеграм-канала канала 1ADAT.

Байсангур Янгулбаев эмигрировал из России в 2021 году вместе с братом Ибрагимом. Абубакар Янгулбаев покинул Россию в декабре прошлого года. В начале 2022 года из-за угроз их отец Сайди Янгулбаев вместе с дочерью также уехали из России. Страдающая от диабета мать братьев Янгулбаевых Зарема Мусаева была похищена чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде в январе 2022 года. Сейчас она находится в СИЗО в Чечне – ее обвинили в нападении на полицейского. Защита называет обвинения необоснованными, а дело сфальсифицированным.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG