Ссылки для упрощенного доступа

В Украине погиб осужденный за убийство женщины наемник ЧВК "Вагнер" из Калмыкии


Кладбище ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской, Краснодарский край (иллюстративное фото)
Кладбище ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской, Краснодарский край (иллюстративное фото)

На войне России против Украины был убит уроженец Калмыкии Батр Доржинов, осужденный за убийство женщины и завербованный в ЧВК "Вагнер".

О гибели Доржинова сообщалось в социальных сетях, по данным одного из городских пабликов Элисты в социальной сети ВКонтакте, он был убит 8 декабря. В публикации отмечено, что он "прожил нелегкую судьбу" и "ушел осознанно добровольцем по контракту", упомянуты "невзгоды, выпавшие на его долю".

11 мая телеграм-канал "Говорит НеМосква" обратил внимание на приговор, вынесенный Элистинским горсудом в декабре 2015 года в отношении подсудимого Доржинова, чьи иницалы совпадают с инициалами убитого на войне.

Из приговора следует, что, по версии обвинения, Доржинов поссорился с бывшей квартирной хозяйкой, которая упрекала его в том, что он и его семья не оплачивали аренду, коммунальные услуги и "загадили" квартиру, и нанес ей "неустановленным твердым предметом с ограниченной поверхностью" не менее четырех ударов в грудную клетку, от которых она умерла на месте. После этого, согласно приговору, Доржинов вывез труп из квартиры, расчленил его и пытался скрыть части тела в разных местах.

Доржинов явился в полицию с повинной в причинении смерти по неосторожности – по его версии, он толкнул женщину, она ударилась о косяк и умерла. В суде он заявлял, что оформить явку с повинной его вынудили сотрудники полиции, применявшие к нему пытки.

Суд признал Доржинова виновным в убийстве и приговорил его к девяти с половиной годам лишения свободы.

По данным "Говорит НеМосква", Доржинов участвовал в войне в Украине в качестве наемника в ЧВК "Вагнер".

  • Ранее сообщалось, что на кладбище станицы Динской в Краснодарском крае похоронен убитый в Украине Владимир Мамзурин, ранее осужденный на 17 лет по обвинению в убийстве свидетеля по уголовному делу, которое также было об убийстве свидетеля, краже и уничтожении чужого имущества.
  • В марте на Моторном кладбище Волгограда появилась могила наемника ЧВК "Вагнер" Марка Нарцева, который в 2018 году был осужден на 14 лет лишения свободы за убийство военного разведчика, незаконный оборот оружия, побег из-под стражи, кражу и угон мотоцикла.
  • В январе в Волгоградской области похоронили двух бойцов "ЧВК Вагнера", завербованных в колониях строгого режима для участия в войне против Украины. Один из наемников – Виктор Вифлянцев из Волгограда. В 2012 году за убийство соседки по общежитию он был приговорен к 15 годам лишения свободы. Второй убитый наемник ЧВК "Вагнер" – это Иван Малахов из Волжска (пригород Волгограда). В 2014 году его осудили на 10 лет за убийство бывшего сослуживца во время застолья.
  • В декабре на войне Украине погиб житель города Донецк Ростовской области Роман Лазарук, который в 2017 году был приговорен к 17 годам лишения свободы за убийство своих сестры и матери. Лазарук был наемником ЧВК "Вагнер", завербованным из числа заключенных.
  • Ранее Кавказ.Реалии сообщал о гибели на войне в Украине уроженца станицы Ильинская Новопокровского района Краснодарского края Александра Фет-Оглы, осужденного за убийство двух пожилых мужчин на почве гомофобии, гражданина Танзании Таримо Немеса Раймонда, отбывавшего наказание за попытку сбыта наркотиков, бывшего атамана Александровского хуторского казачьего общества в Краснодарском крае Александра Ситавичуса, приговоренного к 21 году колонии за убийство трех человек, экс-майора полиции из Ростова-на-Дону Сергея Кадацкого, осужденного за убийство бывшей жены, и других наемников ЧВК "Вагнера, завербованных из числа заключенных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG