Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани похоронили убитого в Украине наемника из Танзании. Он должен был отбывать срок в колонии


Скриншот видео с похорон Таримо Немеса Раймонда из Танзании, 18 января 2023 года. Источник: официальный телеграм-канал Росгвардии
Скриншот видео с похорон Таримо Немеса Раймонда из Танзании, 18 января 2023 года. Источник: официальный телеграм-канал Росгвардии

На Кубани похоронили гражданина Танзании Таримо Немеса Раймонда, который принимал участие в войне против Украины в рядах "ЧВК Вагнера". Церемония прощания с 31-летним наемником прошла по православному обряду в Горячем Ключе.

У Раймонда был позывной Мбеа, отмечает официальный телеграм-канал Росгвардии. В "ЧВК Вагнера" он исполнял обязанности штурмовика. Посмертно Раймонда наградили медалью "За отвагу" и Окопным крестом "ЧВК Вагнера".

Раймонд учился в московском институте радиотехники, указывает провластное издание "Царьград". В 2021 году, по данным регионального портала 161.ru, его осудили за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Срок, который ему назначил суд, в открытом доступе на сайтах судов не указан, однако по этой статье ему грозило до 15 лет лишения свободы. Уже в колонии Раймонд записался в наемники "ЧВК Вагнера" и в декабре был убит под Бахмутом.

Невостребованные родными тела наемников "ЧВК Вагнера" хоронят рядом с часовней под Горячим Ключом в Краснодарском крае. Там расположено закрытое для посторонних культовое сооружение, а вокруг него стоят похожие на колумбарий боксы.

  • 17 января 2023 года на войне в Украине был убит наемник "ЧВК Вагнера", бывший атаман Александровского хуторского казачьего общества в Краснодарском крае Александр Ситавичус. В 2019 году его приговорили к 21 году колонии за убийство трех человек.
  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, принимающее участие в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. В Украине бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе – во внесудебных казнях. Создателем и спонсором ЧВК является близкий к Владимиру Путину петербургский предприниматель Евгений Пригожин. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • По оценкам американской разведки, в боевых действиях на территории Украины участвуют до 40 тысяч российских заключенных.
  • Вербовать заключенных Пригожин начал после нескольких поражений российской армии на территории Украины. По условиям контракта, осужденные, которые соглашаются принять участие в боевых действиях, должны полгода пробыть на передовой. Им под угрозой расстрела запрещено отступать и сдаваться в плен. Тем, кто через полгода останутся живыми, обещают помилование.
  • 5 января Пригожин заявил о возвращении с фронта группы наемников из числа бывших заключенных. Всего, судя по опубликованным кадрам, в Россию вернулись около 20 осужденных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG