Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники: на войну в Украине вербуют обвиняемых из СИЗО


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В российских следственных изоляторах начали вербовать подозреваемых и обвиняемых для участия в боевых действиях на территории Украины. Уголовные дела при этом приостанавливают, сообщает радио Свобода со ссылкой на правозащитника и основателя фонда "Русь сидящая" Ольга Романова.

По словам Романовой, ей известны конкретные случаи из нескольких СИЗО в Подмосковье. Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин подтвердил существование такой практики. По его словам, на горячую линию проекта поступала информация о подобных случаях в Москве и области, Санкт-Петербурге, Рязани, Твери и Брянске.

В СМИ в начале июля начали появляться сообщения, что на войну в Украине вербуют заключенных в российских колониях. В частности, этим занимается "ЧВК Вагнера".

"ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение. Оно не значится на балансе военных ведомств и в реестре юридических лиц, однако его бойцы, по данным многочисленных журналистских расследований, принимают участие в наземных операциях России в Сирии и в войне в Украине. ЧВК считается одним из наиболее боеспособных подразделений, участвующих в боях на украинской территории.

  • В июле стало известно, что вербовщики ЧВК "Вагнер" посетили ИК-1 в поселке Тлюстенхабль в Адыгее, где отправиться на войну якобы согласились 300 заключенных. До этого похожая информация поступала из исправительной колонии № 9 в Шахтах и одного из исправительных учреждений Краснодарского края.
  • Заключенного ИК-1 в Адыгее, который рассказал о вербовке правозащитникам, избили, а в колонии прошли масштабные обыски.
  • О том, имеются ли правовые основания для отправки осужденных на войну, Кавказ.Реалии рассказали эксперты.
  • Ранее издание "Важные истории" сообщило, что в ночь на 6 июля около 40 заключенных из ИК-7 "Яблоневка" в Санкт-Петербурге неожиданно вывезли в Ростовскую область. Еще 11 человек увезли из петербургской ИК-6 "Обухово". Несколько дней назад эти колонии посещали вербовщики из ЧВК "Вагнер".
XS
SM
MD
LG