Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров упрекнул чеченских военных за попадание в украинский плен


Рамзан Кадыров. Архивное фото
Рамзан Кадыров. Архивное фото

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Глава Чечни Рамзан Кадыров отказался встретиться с возвращенными из украинского плена чеченскими военными – он упрекнул их в недостаточной подготовке и заявил, что они должны вернуться на передовую и "доказать, что не избегали боя".

Как пишет ТАСС, речь идет о пяти сотрудниках полка "Север-Ахмат": это Зелим Исмаилов, Жабраил Юнуев, Апти Тасуев, Салах Гайтамиров и Тамирлан Хамидов. Заявляется, что они провели в плену четыре месяца.

С освобожденными встретился спикер чеченского парламента Магомед Даудов. В отличие от главы республики, он назвал военных "истинными чеченцами", которые "показали пример мужества и верности родине". При этом их освобождение Даудов полностью приписал Кадырову.

В качестве примера для пленных глава Чечни в своем телеграм-канале привел историю Киргиза Мусиханова, который после ранения, плена и возвращения в республику сразу отправился на войну. При этом о его освобождении говорили как сторонники Ичкерии, так и власти Чечни. Так, во время встречи с премьер-министром Чеченской республики Ичкерия за рубежом Ахмедом Закаевым Мусиханов сказал, что сдался в плен добровольно, однако Закаев поправил его, и заметил, что все знают, что тот оказывал сопротивление.

  • Глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил преследованием главе Духовного управления мусульман аннексированного Крыма Айдеру Рустемову – так он отреагировал на беседу муфтия с пленными чеченскими бойцами. Политик заявил, что если пленные вернутся в Россию, они должны сразу же вернуться на передовую, чтобы отомстить Рустемову.
  • В интервью сайту Кавказ.Реалии украинский блогер Владимир Владимир Золкин рассказал, что стало с героями его роликов, почему за пленных кадыровцев установлено самое высокое вознаграждение и зачем с российскими солдатами встречался муфтий Украины.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG