Ссылки для упрощенного доступа

Голодовка чеченских беженцев в Хорватии и стрельба в Осетии. Итоги недели


Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

Драка со стрельбой в Северной Осетии, встреча Кадырова и Пригожина, подозрения Службы безопасности Украины в адрес председателя парламента Чечни, голодовка чеченских беженцев в Хорватии и экстрадиция уроженца Чечни из Франции – об этом и не только в 129-м выпуске подкаста Кавказ.Реалии.

Голодовка чеченских беженцев в Хорватии и стрельба в Осетии | #129
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:14:43 0:00
Загрузить файл

Слушайте подкаст там, где это удобно вам:

Драка со стрельбой в Северной Осетии

Массовая драка между жителями Ингушетии и Северной Осетии закончилась стрельбой, есть пострадавшие. Инцидент произошел в селе Куртат Пригородного района Северной Осетии, в конфликте участвовали около 50 человек.

Причиной драки, по данным телеграм-канала Baza, стала ссора двух подростков, во время потасовки пострадал как минимум один из прибывших на место полицейских. Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве с применением оружия, а в Пригородном районе местные силовики переведены на усиленный вариант несения службы.

После драки более десяти человек обратились за медицинской помощью. Как пишет телеграм-канал Mash Gor, трое пострадавших – жители Северной Осетии, остальные – из Ингушетии. По информации телеканала РЕН ТВ, задержаны двое участников конфликта – оба из североосетинского села Камбилеевское того же Пригородного района.

В 1992 году осетино-ингушский конфликт, связанный с территориальным спором о принадлежности Пригородного района, привел к погромам и убийствам. Данные о потерях в тот период разнятся, известно об около восьми тысячах пострадавших, погибли более 900 человек.

Встреча Кадырова и Пригожина

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о визите в Грозный основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. По его словам, они обсудили "очень горячие вопросы международного характера" и западные санкции. О беседе Кадыров написал вечером 25 апреля у себя в телеграм-канале. Подробнее о встрече он не рассказал, ее дата также неизвестна, опубликована только совместная фотография главы Чечни и основателя частной военной компании. Спустя день в канале Кадырова появились сообщения о "рабочем визите в Москву" и встречах с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем с администрации президента РФ Антоном Вайно.

Примечательно, что встреча Кадырова с Пригожиным прошла на фоне сообщений о том, что между ними случился разлад из-за критики Пригожиным руководства Минобороны, в то время как Кадыров похвалил ведомство и министра Сергея Шойгу.

Ранее Кадыров, позиционирующий себя как "пехотинец Путина", во время войны России против Украины подчеркнуто демонстрировал поддержку Пригожину. Более того, сотрудничали их структуры: отправленные на войну через Чечню "добровольцы" попадали и в ЧВК "Вагнер". Российское законодательство запрещает наемничество.

В октябре прошлого года Кадыров опубликовал пост, назвав главу ЧВК "Вагнер" "дорогим братом" и "прирождённым воином". Параллельно он резко раскритиковал сдавшего украинский Лиман на тот момент командующего группой армии "Центр" генерала Александра Лапина, назвав его "бездарью". Критику генерала тогда поддержал Пригожин.

В феврале Институт изучения войны предполагал, что Кадыров не поддержит Пригожина в его противостоянии с министерством обороны. Эти выводы основывались на заявлениях Кадырова о "прекрасных отношениях" с ведомством.

О том, почему Кадыров демонстрирует хорошие отношения с Пригожиным, редакции Кавказ.Реалии рассказал политолог Иван Преображенский.

"Я полагаю, что в данном случае речь идет о том, что это Пригожин поддерживает хорошие отношения с Кадыровым. Оба они, по сути, сменили ориентацию на про-министерство обороны и оба пошли на уступки генералитету и российской регулярной армии. Судя по всему, это было сделано с подачи Путина. Первым договорился Кадыров, в начале он засылал к Путину своего сына, получил гарантии безопасности, вернулся из Дубая и встретился с Путиным, а теперь, судя по всему, происходит постепенное прощение Пригожина, который находился в состоянии очень большой угрозы со стороны министерства обороны".

Подозрения главе парламента Чечни

Глава парламента Чечни Магомед Даудов занимается формированием "новых штурмовых подразделений" российской армии, которые дислоцируются на Северном Кавказе, посещал оккупированные Россией украинские территории и призывал к активному ведению боевых действий, заявила Служба безопасности Украины.

Приближенному Кадырова заочно предъявлены подозрения по трем статьям Уголовного кодекса Украины: пособничество ведению агрессивной войны, посягательство на изменение границ государства с гибелью людей и другими тяжкими последствиями, а также оправдание российской агрессии. Даудов в ответ заявил, что "абсолютно согласен" с формулировкой СБУ и повторил нарратив кремлевской пропаганды, оправдывающий захватническую войну.

СБУ ведет расследование в отношении нескольких высокопоставленных чеченских чиновников. Первым из них стал глава республики Рамзан Кадыров – о подозрениях ему было объявлено в августе, а в ноябре главу Чечни внесли в базу лиц, находящихся в розыске на территории Украины. В ориентировке были указаны те же статьи, которые затем были предъявлены и Даудову. В ответ Кадыров заявил, что продолжит участвовать в войне, и не стал отрицать подозрения в совершенных им преступлениях в Украине.

Точно так же не стал отрицать по существу предъявленные Украиной подозрения депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов. Делимханову вменяется командование прибывшими из Чечни войсками во время штурма завода "Азовсталь" при захвате Мариуполя российскими военными. Украинская спецслужба также объявила о подозрениях Даниилу Мартынову и Хусейну Межидову. Мартынова, заместителя начальника управления Росгвардии по Чечне, СБУ считает ответственным за захват около 500 заложников в Бородянском психоневрологическом интернате. А бывшего командира чеченского батальона "Юг" Межидова – в захвате около 200 жителей в городе Гостомель. Кроме них, подозрения предъявлены командиру чеченского спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинову.

Помимо приближенных Кадырова, Служба безопасности Украины объявила в розыск сотни российских чиновников и депутатов, включая бывшего президента России, заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева и представителя МИД РФ Марию Захарову.

Голодовка беженцев из Чечни в Хорватии

Шестеро беженцев из Чечни объявили голодовку в закрытом депортационном лагере в Хорватии, где они остаются с ноября 2022 года: таким образом они выражают протест против подозрений в причастности к экстремизму.

Речь идет о лагере Ježevo, который находится в 30 км от Загреба, об этом редакции Кавказ.Реалии рассказал представитель "Ассамблеи чеченцев Европы" Иса Дадуев. По его словам, беженцы объявили голодовку после окончания Рамадана, чтобы их протест не ассоциировался с религиозным постом.

С 22 апреля беженцев ни разу не посетили представители местных властей и правоохранительных органов, добавил Дадуев. По его словам, 25 апреля одному из шести объявивших голодовку стало плохо, ему потребовалась помощь врачей – приехавшая скорая медицинская помощь поставила капельницу, а затем уехала.

По данным правозащитников, чеченцы задержаны по подозрению в причастности к религиозному экстремизму, несмотря на отсутствие каких-либо конкретных доказательств этого, им неоднократно продлевают арест, который может завершиться депортацией в Россию. При этом сами беженцы заявляют, что покинули Чечню, чтобы не участвовать в составе подразделений кадыровцев в войне с Украиной. Они также отмечают, что не планируют оставаться в Хорватии и собирались через нее проехать в другие страны Европы.

Редакция Кавказ.Реалии направила запрос в МВД Хорватии с просьбой прокомментировать голодовку и заявления чеченских беженцев о нарушении их прав. На данный момент ответ не получен.

Экстрадиция уроженца Чечни из Франции

Европейский суд по правам человека попросил власти Франции об отсрочке экстрадиции в Россию уроженца Чечни Бувайсара Т. (его фамилия не называется). На родине его обвиняют в двойном убийстве, но адвокат настаивает на недоказанности причастности к преступлению и вероятных пытках в случае, если Бувайсара выдадут в Россию.

Бувайсар был задержан в январе 2020 года в Ницце. 42-летний чеченец проживал здесь с 2018 года вместе с супругой и четырьмя детьми, но в статусе беженца ему было отказано. Сам он заявлял об угрозах безопасности от нынешнего режима в Чеченской республике.

В российском запросе о выдаче Бувайсара утверждается, что он может быть причастен к двойному убийству в Москве в 2016 году. Тогда, по данным российских СМИ, были застрелены 27-летний бизнесмен и инженер крупной строительной компании Renaissance Construction Андрей Комиссаров и его девушка. После убийства киллеры скрылись. Сам Бувайсар отрицает причастность к преступлению.

Правозащитники отмечают противоречивость ситуации: власти Франции готовы выдать уроженца Чечни под гарантии соблюдения его прав и отсутствие бесчеловечного отношения, но Россия вышла из Европейской конвенции по правам человека, сняв с себя подобные обязательства.

Осенью прошлого года группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан РФ и других государств в Европе. В частности, речь идет о розыске через систему Интерпола по запросу Москвы.

"Будённовск" – новый подкаст Кавказ.Реалии

Сайт Кавказ.Реалии представляет пятисерийный подкаст-исследование "Будённовск" о захвате заложников в Ставропольском крае в июне 1995 года. Тогда боевики под командованием Шамиля Басаева несколько дней удерживали в больнице полторы тысячи человек, требуя остановить войну в Чечне.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG