Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ попросил отсрочить экстрадицию чеченца из Франции по запросу России


Европейский суд по правам человека в Страсбурге, иллюстративная фотография
Европейский суд по правам человека в Страсбурге, иллюстративная фотография

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросил власти Франции об отсрочке экстрадиции в Россию уроженца Чечни Бувайсара Т. На родине его обвиняют в двойном убийстве, но адвокат настаивает на недоказанности причастности подзащитного к преступлению и вероятных пытках в случае выдачи сотрудникам российских правоохранительных органов.

Обращение ЕСПЧ было направлено 14 апреля, однако известно о нем стало только накануне из публикаций французских СМИ. Суд в Страсбурге просит не высылать уроженца Чечни до 5 мая, когда будет рассмотрено ходатайство его адвоката Камила Фридриха об отмене экстрадиции.

Бувайсар был задержан в январе 2020 года в Ницце. 42-летний чеченец проживал здесь с 2018 года вместе с супругой и четырьмя детьми, но в статусе беженца ему было отказано. Сам он заявлял об угрозах безопасности от нынешнего режима в Чеченской республике.

В российском запросе о выдаче Бувайсара утверждается, что он может быть причастен к двойному убийству в Москве 25 июля 2016 года. Тогда, по данным российских СМИ, были застрелены 27-летний бизнесмен и инженер крупной строительной компании Renaissance Construction Андрей Комиссаров и его девушка, 22-летняя Лариса Тарнавская. После убийства киллеры скрылись. Сам Бувайсар отрицает причастность к преступлению.

Правозащитники отмечают противоречивость ситуации: власти Франции готовы выдать уроженца Чечни под гарантии соблюдения его прав и отсутствие бесчеловечного отношения, но Россия вышла из Европейской конвенции по правам человека, сняв с себя подобные обязательства.

  • Как сообщал сайт Кавказ.Реалии французские высокопоставленные чиновники подозреваются в сотрудничестве с российскими и чеченскими властями. Министра внутренних дел страны Жеральда Дарманена, бывшего префекта Верхней Вьенны Сеймура Морси и бывшего префекта полиции Парижа Дидье Лаллемана называют возможными "соучастниками насильственного исчезновения" уроженца Чечни Магомеда Гадаева в 2021 году.
  • Осенью группа правозащитников из России, Украины, постсоветских и европейских стран направила в Интерпол обращение с призывом отказаться от политики, способствующей политически мотивированному преследованию граждан РФ и других государств в Европе. В частности, речь идет о розыске через систему Интерпола по запросу Москвы.
  • Франция собирается депортировать беженца из Чечни Зелимхана О., которому на родине могут угрожать пытки и внесудебная казнь. Об этом редакции Кавказ.Реалии сообщил его близкий друг, который попросил об анонимности в целях безопасности.
  • После объявления мобилизации в России до нескольких тысяч чеченцев устремились в Хорватию через границу с Боснией и Герцеговиной. Чтобы избежать призыва на войну с Украиной, они просят в Европе политического убежища. Вместе с ними едут жены, матери, тети, бабушки – они утверждают, что власти Чечни изгоняют их из родных сел за отказ родственников-мужчин отправиться на фронт. Корреспондент сайта Кавказ.Реалии встретилась с беженцами на хорватской границе и в лагере для мигрантов в Загребе.
  • В последние годы Франция депортировала десятки чеченских беженцев, в том числе тех, кто ранее боролся за независимость республики или уже пострадал от режима Рамзана Кадырова, игнорируя риски, которым они подвергаются в России, утверждают представители Comité Tchétchénie и Habitat-Cité. Точное их число неизвестно: они знают только о тех случаях, когда к ним обращались родственники депортируемых.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG