Ссылки для упрощенного доступа

СБУ предъявила подозрения Магомеду Даудову, приближенному главы Чечни


Магомед Даудов (слева) и Рамзан Кадыров
Магомед Даудов (слева) и Рамзан Кадыров

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила подозрения главе парламента Чечни Магомеду Даудову из-за его участия в полномасштабном российском вторжении. Он, как указано на сайте ведомства, "входит в ближайшее окружение [главы Чечни Рамзана] Кадырова и выполняет его указания по ведению агрессивной войны" против украинского государства.

Именно Даудов, как утверждает СБУ, с мая 2022 года занимается формированием "новых штурмовых подразделений" армии России, которые дислоцируются на территории Северного Кавказа.

"При его непосредственном участии был создан 78-й моторизованный полк специального назначения "Север-Ахмат", а также батальоны "Юг-Ахмат", "Запад-Ахмат" и "Восток-Ахмат"... Также установлено, что Даудов в течение июля-ноября прошлого года неоднократно лично приезжал во временно оккупированные Лисичанск, Попасную и Мариуполь. Там он встречался с главарями новосозданных отрядов "кадыровцев" и призывал к ведению активных боевых действий", – заявили в украинской спецслужбе.

За это Даудову заочно предъявлены подозрения по трем статьям Уголовного кодекса Украины. Это пособничество ведению агрессивной войны, посягательство на изменение границ государства с гибелью людей и другими тяжкими последствиями, а также оправдание российской агрессии.

  • В январе Служба безопасности Украины возбудила дело в отношении депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. Его обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса страны: пособничество по изменению границ Украины и оправдание вооруженной агрессии России.
  • Украинская спецслужба также объявила о подозрениях Даниилу Мартынову и Хусейну Межидову. Мартынов – бывший сотрудник ФСБ России, в 2017 году он был назначен заместителем начальника управления Росгвардии по Чечне. СБУ считает его ответственным за захват около 500 заложников в Бородянском психоневрологическом интернате в Киевской области в начале марта.
  • Еще раньше СБУ заявила о начале расследования в отношении командира чеченского спецподразделения "Ахмат" Апти Алаудинова. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины. В июле Алаудинову присвоили звание Героя России за "мужество и героизм, проявленные на территориях "ЛНР" и Украины", а Кадыров назначил его секретарем Совбеза Чечни.
  • Магомед Даудов заявлял, что участвующие в российском вторжении в Украину уроженцы Чечни "защищают ислам".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG