Ссылки для упрощенного доступа

Гибель генерала, задержание якобы завербованного СБУ подростка и нападение на мундепа


Российские самолеты СУ-25 (иллюстративное фото)
Российские самолеты СУ-25 (иллюстративное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 24 мая

В ходе войны в Украине погиб уроженец Карачаево-Черкесии, генерал-майор военно-воздушных сил России в отставке Канамат Боташев. Штурмовик Су-25, на котором Боташев выполнял задание, был сбит в Луганской области.

Опубликованы имена еще семи военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине: это четыре человека из Дагестана, два из Краснодарского края и один из Волгоградской области.

Кавказ.Реалии продолжает публикацию рассказов родственников погибших и раненых на войне с Украиной жителей Северного Кавказа и Юга России. Речь идет о бойцах, которые в марте – мае 2022 года, пройдя короткий курс подготовки на базе спецназа в Чечне, отправились воевать на стороне российской армии в качестве добровольцев. В новом материале – истории бойцов из Ставропольского края, Дагестана, Кубани, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Ростовской области.

Команда активистов – бывших сотрудников Правозащитного центра "Мемориал" проверила и подтвердила сообщения о двух инцидентах в ходе войны в Украине, когда в общей сложности семь силовиков из Чечни были убиты собственными сослуживцами.

Офис генерального прокурора Украины отчитался об установлении личностей восьми российских военнослужащих, подозреваемых в пытках и убийстве старосты села Мотыжин и ее семьи и других преступлениях против мирных жителей Киевской области. В их числе, предположительно, уроженец Махачкалы 30-летний Магомедмирза Сулейманов.

Несколько подразделений базирующегося в Чечне 70-го гвардейского мотострелкового полка Вооруженных сил России отказались от участия в войне в Украине и потребовали вернуть их в место постоянной дислокации – в город Шали. С таким утверждением выступило главное управление разведки Минобороны Украины.

В регионах Юга и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении местных жителей, выступающих с критикой войны в Украине. Чаще всего их привлекают к административной ответственности по статье о "дискредитации" использования вооруженных сил – она предусматривает штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Кировский районный суд Махачкалы оштрафовал учредителя газеты "Черновик" Магди Камалова на 100 тысяч рублей за репост текста сепаратиста Игоря Гиркина, который по мнению следствия, дискредитирует вооруженные силы России. Решение будет обжаловано в Верховном суде Дагестана.

Война России против Украины вызвала беспрецедентные санкции со стороны Евросоюза, Великобритании, США, Канады и других стран. Ограничения не могли не сказаться и на деятельности благотворительных фондов и суммах поступающих к ним пожертвований. Кавказ.Реалии поговорил с представителями благотворительных организаций Юга России и Северного Кавказа о том, с какими проблемами они столкнулись и как изменилась их работа после 24 февраля.

Жители российских регионов собирают продукты и вещи первой (и не только) необходимости для отправки российским военным в Украину. Нередко эти сборы носят принудительный характер. А родные российских солдат и сами военные подтвердили: проблемы с обеспечением в армии серьезные, из-за дефицита самого необходимого солдаты часто болеют, голодают и обкрадывают мирных жителей.

Спустя три месяца со дня начала войны в Украине многие представители российских элит несколько раз поменяли свою позицию по отношению к боевым действиям и ситуации в стране. Сейчас и сторонники продолжения войны, и приверженцы мира недовольны лично президентом Владимиром Путиным. Об этом пишет "Медуза" со ссылкой на источники в российских правящих кругах.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что на президента России Владимира Путина уроженцами Кавказа было совершено неудачное покушение.

В Ростовской области задержали подростка, который якобы был завербован Службой безопасности Украины и готовился совершить теракты в школах. Он приехал в Россию из Мариуполя после начала войны.

Советский районный суд Махачкалы отказался удовлетворить требование бывшего сотрудника ФСБ Рамазана Наждуева о снятии его с профилактического учета МВД по категории "экстремист".

Дети дагестанского проповедника Абу-Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева), пятилетний Халид и трехлетняя Фархана, получили вид на жительство в Швеции. Об этом сообщила их мать Евгения Егорова.

Астраханский областной суд отклонил иск Гарифа Аитмамбетова на 6 миллионов рублей к Министерству юстиции. Бывший заключенный пытался получить компенсацию за нарушение прав и нечеловеческие условия содержания в СИЗО № 1, исправительных колониях №№ 2 и 6, лечебно-исправительной колонии № 7 УФСИН по Астраханской области, где он провел 12 лет.

Член Общественной палаты Ростова Николай Ларин исключен из нее после критики городских властей и обыска, который прошел в его доме. Как рассказал Кавказ.Реалии сам Ларин, он намерен продолжать общественную работу и дальше.

23 мая при попытке остановить выкорчевывание деревьев в предгорном районе рядом с Бештау в Ставропольском крае один из рабочих напал на муниципального депутата Андрея Коломыцева. Ему причинили вред здоровью средней тяжести. Жители города Лермонтов не первый год бьются за сохранение природоохранного статуса Бештау.

Алан Гаглоев официально вступил в должность президента самопровозглашенной республики Южная Осетия. Церемония инаугурации прошла в цхинвальском Госдрамтеатре.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG