Ссылки для упрощенного доступа

В числе участников военных преступлений в Киевской области может быть уроженец Махачкалы


Разрушенное здание в городе Макаров Киевской области, 7 апреля 2022 г.
Разрушенное здание в городе Макаров Киевской области, 7 апреля 2022 г.

Офис генерального прокурора Украины отчитался об установлении личностей восьми российских военнослужащих, подозреваемых в пытках и убийстве старосты села Мотыжин и ее семьи и других преступлениях против мирных жителей Киевской области. В их числе, предположительно, уроженец Махачкалы 30-летний Магомедмирза Сулейманов.

В сообщении прокуратуры отмечается, что подозреваемым инкриминируют 14 эпизодов жестокого обращения с гражданским населением в период оккупации части Киевской области российскими войсками в марте этого года.

В частности, по информации следствия, они вывезли и пытали старосту села Мотыжин, ее мужа и сына, пытаясь получить информацию об украинских военных. "На глазах у матери сыну прострелили ногу, а потом убили выстрелом в голову. Аналогичным способом пытали и мужа старосты села. Вся семья погибла от множественных огнестрельных ранений", – говорится в сообщении.

По данным офиса генпрокурора Украины, пятеро из восьми подозреваемых – служащие российской армии, и трое – бойцы ЧВК "Вагнер". Опубликованы их фото, однако фамилии не названы.

Пресс-служба СБУ приводит имена и данные о подозреваемых. В их числе – Сулейманов Магомедмирза Магомедрасулович, родившийся 8 декабря 1991 г, командир отделения – командир боевой машины, сержант, служащий в/ч 69647 36-й общевойсковой армии 37-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в городе Кяхта в Бурятии.

Ранее, в апреле, украинское издание "Слiдство.Iнфо" собрало в открытых источниках, прежде всего в социальных сетях, данные о ряде служащих 37-й мотострелковой бригады. Именно это подразделение, по данным издания, в марте заняло позиции близ города Макаров к западу от Киева. Село Мотыжин находится в окрестностях Макарова.

В материале "Слiдство.Iнфо" есть, в частности, информация о Сулейманове и его фото. Отмечается, что он – уроженец Махачкалы и один из немногих военнослужащих с высшим образованием. Издание опубликовало ссылки на инстаграм и "ВКонтакте" Сулейманова. В настоящее время профили закрыты.

Данные "Слiдство.Iнфо" косвенно подтверждаются списками успешно прошедших экзамены для зачисления на заочное отделение юридического факультета Северо-Кавказского филиала (Махачкала) Всероссийского государственного университета юстиции за 2017 г., в которых фигурирует человек с такими же фамилией, именем и отчеством.

Российским военнослужащим заочно сообщено о подозрении в нарушении законов и обычаев войны, совмещенном с умышленным убийством.

  • Об убийстве старосты Мотыжина Ольги Сухенко и ее семьи, пропавших в середине марта, стало известно 2 апреля. 13 мая The Wall Street Journal со ссылкой на украинскую полицию сообщила, что между селами Мотыжин и Ясногородка в Киевской области были найдены тела 37 человек, погибших во время присутствия в регионе российской армии.
  • В апреле украинские власти назвали 141-й специальный моторизованный полк им. Ахмата Кадырова, известный также как батальон "Север", причастным к убийству мирных жителей в городах Буча, Ирпень и Гостомель.
  • Также в апреле Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список личного состава военнослужащих 64-й отдельной мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии. Это подразделение, дислоцированное в Хабаровском крае, украинская сторона называет причастным к массовым убийствам в украинском городе Буча. В списке 1648 имен, из них 51 человек, судя по местам выдачи паспортов, – выходцы из регионов Северного Кавказа и Юга России. В опубликованном документе указан списочный состав 64-й бригады. Неизвестно, кто из этих военнослужащих фактически находился в Буче. Данных о личном участии кого-либо из них в военных преступлениях также не имелось.
  • В мае Главное управление разведки Минобороны Украины опубликовало список кадыровцев и так называемых добровольцев, которых в марте – мае 2022 года отправили для участия в войне из Чечни. В нем содержатся имена 2425 человек, из которых около ста указаны убитыми. По информации украинской разведки, указанные в списке кадыровцы были "во втором эшелоне наступления", следовавшем за армией и устанавливающем "российский порядок" на захваченных территориях.

XS
SM
MD
LG